Общество "Знание" приглашает студентов из ЛНР принять участие в конкурсе "Умное кино"

Общество 

Российское общество "Знание" приглашает студентов из ЛНР, ДНР и Запорожья принять участие в конкурсе короткометражных просветительских многосерийных фильмов "Умное кино". Об этом сообщила пресс-служба общества.

"Российское общество "Знание" открывает прием заявок на конкурс короткометражных просветительских многосерийных фильмов, снятых на мобильное устройство. Участвовать могут студенты средних и высших учебных заведений в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории России, а также в ЛНР, ДНР и Запорожье", - говорится в сообщении.

Конкурс пройдет в несколько этапов. На первом этапе необходимо до 5 ноября создать первый эпизод многосерийного фильма и отправить его вместе со сценарием всех последующих серий. Заявки принимаются на официальном сайте проекта "Умное кино".

"Предлагаемые темы для проектов: научпоп, документальная анимация, культура, история, биография, сохранение культурно-исторического наследия России, народы России", - уточнили в организации.

Всего конкурсантам предстоит снять четыре серии, каждая продолжительностью не более трех минут. По итогам сбора заявок и оценки первых серий будет отобрано 10 авторов, которые продолжат борьбу за первое место. Кроме того, зрители смогут проголосовать за выбор развития сюжета в группе проекта в социальной сети.

"Идея конкурса заключается в том, чтобы через современные форматы съемки на мобильные устройства популяризировать просветительское кино среди молодежи. Конкурс позволит выявить лучших авторов просветительских кинозарисовок в вертикальном формате. А в мае следующего года состоится большой̆ фестиваль, где мы увидим работы финалистов и объявим победителя", – рассказал генеральный директор общества "Знание" Максим Древаль.

Победителя конкурса определит жюри. Автор лучшего короткометражного фильма в качестве приза получит практический опыт работы в проекте технологической компании.

Проект "Умное кино" был запущен Российским обществом "Знание" 13 апреля 2022 года. Он ставит перед собой задачу – выявление и отбор лучших авторов сценарных проектов документальных фильмов, обладающих необходимыми навыками и мотивацией для создания просветительского контента, а также его популяризация во всех регионах России. Цель проекта "Умное кино" – создать новый просветительский контент, который будет интересен молодежной аудитории, а также расширить аудиторию зрителей документального кино.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник и генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль в ходе встречи в Луганске подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой и организацией. *к

Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — общество "Знание России"). В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в послании президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности "Знания" — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram. *к29*п

Выбор редакции