Общественные палаты ЛНР и РФ подписали меморандум о сотрудничестве

Общество 

Общественные палаты (ОП) ЛНР и Российской Федерации на проходящем в Липецке форуме "Сообщество" подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом сообщается в Telegram-канале ОП РФ.

Подписи под документом поставили председатель ОП ЛНР Алексей Карякин и секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

"Меморандум позволит обеспечить содействие друг другу в вопросах обеспечения демократических принципов развития гражданского общества, гарантировать взаимодействие по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, некоммерческих организаций и общественных объединений, а также даст дополнительный импульс к устойчивому развитию институтов общественного контроля", - говорится в сообщении.

В ОП России отметили, что документ "закрепляет важные положения, отвечающие повестке и тенденциям, происходящим в ДНР, ЛНР и России":

  • укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержание межнационального и межрелигиозного согласия, а также упрочнение культурных связей между соотечественниками;
  • помощь по разоблачению преступных деяний националистов, экстремистов и террористов;
  • решение вопросов восстановления экономической, культурной инфраструктуры Донбасса, а также возвращения к мирной жизни его жителей.

Также в рамках форума были подписано соглашение между ОП РФ и Общественной палатой ДНР.

Кроме того, Общественная палата ЛНР подписала соглашение с ОП Липецкой области. Подписи под документом поставили Карякин и председатель ОП Липецкой области Ирина Бурмыкина.

"Соглашение о сотрудничестве поспособствует укреплению двусторонних отношений по линии гражданского общества Донбасса и России, консолидирует усилия для реализации общих целей и идей, а также окажет содействие для появления совместных проектов, мероприятий и других начинаний", - отметили в ОП РФ.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*с

Выбор редакции