Общественные палаты ЛНР и Калужской области заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Общественные палаты (ОП) ЛНР и Калужской области подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа Республики.

Подписи под документом в ходе церемонии , состоявшейся в представительстве правительства Калужской области при правительстве РФ, поставили председатели ОП ЛНР и Калужской области Алексей Карякин и Оксана Милованова.

"Предметом соглашения является совместная деятельность сторон, направленная на развитие и укрепление институтов гражданского общества, расширение и укрепление общественных связей, обмен опытом, а также содействие дальнейшему укреплению дружеских отношений между жителями Луганской Народной Республики и Калужской области, росту взаимопонимания и сотрудничества, приверженности принципам мира, демократии, гражданского согласия, защиты прав человека, социальных и экономических свобод", - говорится в сообщении.

Милованова напомнила, что Калужская область взяла шефство над Первомайском.

"Мы уверены, что не только гуманитарная помощь, но и совместные социальные, культурные, образовательные проекты будут способствовать укреплению мира в Донбассе. Мы поддерживаем жителей Донбасса и готовы помогать в его восстановлении", - заверила она.

Ранее соглашение о сотрудничестве заключили Общественные палаты ЛНР и Саратовской области.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции