Общественники во Всемирный день НКО обсудили планы развития некоммерческого сектора ЛНР

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественники ЛНР во Всемирный день некоммерческих организаций (НКО) провели встречу в офисе президентской платформы "Россия – страна возможностей", в ходе которой обсудили планы развития некоммерческого сектора Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций городов и районов ЛНР, ответственные за создание региональных отделений Республиканского ресурсного центра для некоммерческий организаций ЛНР в Старобельске, Красном Луче, Стаханове, Алчевске и Свердловске, а также представители государственных органов Республики. 

"В России 27 февраля отмечается Всемирный день НКО. Цель этой даты – привлечь внимание к общественно полезной работе, которой ежедневно занимаются некоммерческие организации, и повысить осведомленность граждан об их деятельности, которая помогает улучшить показатели уровня образования здоровья нации, что согласно современным исследованиям увеличивает эффективность экономики и обеспечивает более высокие темпы экономического роста", – сказала председатель комиссии по социальной политике и благотворительности Общественной палаты (ОП) ЛНР, председатель правления общественной организации "Союз женщин Донбасса", руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) и Ресурсного центра по развитию НКО в ЛНР Наталья Приймак.

Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин отметил, что "направление НКО является одним из основных, которое развивается совместно с Республикой".

"Сегодня мы внедряем абсолютно все гражданские формы взаимодействия российского общества на нашей территории. Прикладывается очень много усилий, чтобы мы совместно смогли сделать нашу жизнь лучше. Мы подписываем соглашения с общественными палатами субъектов РФ, наши друзья делятся с нами уже наработанным опытом, рассказывают, как правильно взаимодействовать с органами власти, выбирать направление реализации", – проинформировал он.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль добавил, что "у ЛНР как части России открывается новая эпоха развития гражданского общества – развитие НКО".

"Действительно, тот уровень поддержки, который идет некоммерческому сектору в РФ, впечатляет. Вся эта работа выстроена, систематизирована и самое главное – дает большой результат. Призываю всех быть активными в этом направлении, содействовать, участвовать в развитии некоммерческого сектора", – подчеркнул он.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков отметил, что "развитию НКО уделяется много внимания со стороны государства".

"Сильнейшая связка НКО, общества, власти и бизнеса дает энергичное развитие в регионе и в целом по стране. И с каждым годом наращивается поддержка некоммерческого сектора, к нему все больше прислушиваются в плане развития территорий, новых проектов. Сегодня на ЛНР и другие новые субъекты РФ смотрят особенно пристально, от нас, возможно, будут новые идеи в развитии некоммерческого сектора", – сказал замминистра.

Координатор спецпроектов "России – страны возможностей" в ЛНР Даниил Калитвенцев рассказал о проектах, в которых сейчас проходит регистрация на платформе и которые будут актуальны для общественных организаций: "Моя страна – моя Россия", "ТопБЛОГ" и "Другое дело".

"В конкурсе "Моя страна – моя Россия" можно подать на рассмотрение проект, который направлен на улучшение жизни, и благодаря президентской платформе лучшие предложенные инициативы получат поддержку партнеров конкурса, могут быть масштабированы на другие регионы России и получат медиаподдержку. Для общественных организаций важно говорить о своей работе, в том числе и в социальных сетях, а этому можно научиться благодаря проекту "ТопБЛОГ". Проект "Другое дело" будет полезен общественным организациям, так как они могут стать его партнерами. В этом проекте на платформе "Вконтакте" размещаются различные задания, и эти задания могут давать некоммерческие организации, привлекая таким образом волонтеров для решения важных социальных задач", – рассказал Калитвенцев.

В ходе мероприятия представители ОП ЛНР и Республиканского ресурсного центра рассказали руководителям общественных организаций о планах развития некоммерческого сектора ЛНР, после чего состоялась церемония награждения руководителей общественных объединений Республики.

***

Напомним, Ресурсный центр по развитию НКО в ЛНР, созданный на базе республиканского ЦИСС, начал свою работу в октябре 2022 года. В декабре в Луганске открылся офис Ресурсного центра по адресу: улица Демехина, 20. Подробнее с деятельностью центра можно ознакомиться в Telegram-канале Общественной палаты ЛНР и общественной организации "Союз женщин Донбасса". 

Автономная некоммерческая организация "Россия - страна возможностей" была создана в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет наблюдательный совет организации. Ключевые цели АНО: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За годы работы платформы участниками ее проектов стали 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами - более 1 500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

 

Выбор редакции