Общественники провели в Луганске акцию "Осторожно! Белая трость"

Общество 

Представители общественной организации "Луганское республиканское общество слепых" провели в Луганске акцию, посвященную Международному дню белой трости. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР.  

"Члены общественной организации "Луганское республиканское общество слепых" при содействии Минтруда ЛНР и УГИБДД МВД ЛНР провели акцию, приуроченную к Международному дню белой трости. Пешеходы с белой тростью выстроились вдоль дороги с призывным лозунгом "Внимание! Белая трость!", тем самым наглядно продемонстрировали водителям, как действуют инвалиды по зрению, переходя дорогу", - говорится в сообщении.

Внимательным водителям, соблюдавшим правила дорожного движения, в знак благодарности члены общественной организации раздали эмблемы с логотипом "День белой трости".

"Если вам встречается человек с белой тростью, это значит, что он не видит вас или очень слабо видит. Он нуждается в какой-то поддержке, помощи. Особенно это важно на дорогах. Акция "Осторожно! Белая трость!" у нас проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Она направлена на повышение культуры движения "водитель-пешеход", - рассказала председатель правления общественной организации "Луганское республиканское общество слепых" Людмила Авраменко.

Центр общественных связей МВД ЛНР добавил, что "в ходе проведения нынешней акции волонтеры, неравнодушная молодежь и активисты-общественники вручили водителям памятки с просьбой быть собранными и внимательными за рулем, помнить о категории граждан с ограниченными по зрению возможностями и незрячих, обращать на них особое внимание и при необходимости оказать помощь".

"Незрячие и слабовидящие пешеходы являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей транспортных средств пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе вне пешеходных переходов", - отметила старший инспектор по особым поручениям штаба управления ГИБДД МВД ЛНР Инна Беловодская.

В ведомстве напомнили, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

"УГИБДД МВД ЛНР призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом. Не забывать, что среди них есть незрячие пешеходы, которым в обязательном порядке необходимо предоставлять возможность для безопасного перехода дороги", - добавили в Министерстве.

Аналогичные акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам слабовидящих и незрячих людей, также прошли в ряде регионов Республики.

Международный день белой трости, учрежденный по инициативе Международной федерации слепых в 1969 году, ежегодно отмечается во многих странах мира 15 октября. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 37 миллионов незрячих и 124 миллиона слабовидящих людей. *к3*в

Выбор редакции