Общественники поздравили с Днем семьи, любви и верности супругов-долгожителей из Брянки

Мир Луганщине  Общество 

Представители общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили с Днем семьи, любви и верности супругов-долгожителей из Брянки. Об этом сообщили в городской администрации.

"Поздравления и гостинцы от имени председателя Брянковского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Николая Моргунова принимали супружеские пары Кореняк и Храпа. Каждая из них без преувеличения может стать настоящим примером крепких семейных отношений", - говорится в сообщении.

В администрации рассказали, что Петр и Александра Кореняк прожили в браке 64 года, а Алла и Владимир Храпа вместе 58 лет.  

"Обе семейные пары едины во мнении, что главный секрет долгой и крепкой семьи - это терпение, уважение и, конечно же, любовь друг к другу", - добавили в мэрии.

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. *к32*п

Выбор редакции