Общественники почтили память погибших от обстрела ВСУ подопечных гериатрического интерната

Мир Луганщине  Общество 

Общественники почтили память подопечных Луганского гериатрического дома-интерната № 1, погибших восемь лет назад при обстреле учреждения киевскими силовиками. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В мероприятии приняли участие координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова, помощник координатора проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Ирина Шмырина, председатель Молодежного парламента ЛНР Андрей Самойлов, сотрудники учреждения.

"Сегодня мы собрались для того, чтобы вспомнить это трагическое событие. Это навсегда в нашей памяти. Мы никогда не забудем ужасов войны, которая, к сожалению, еще не закончилась", – сказал директор дома-интерната Иван Чеграхчи.

Очевидец обстрела, старшая сестра Яна Луганская рассказала, что в тот день 40 минут, пока длился обстрел дома-интерната, "жизнь всех, кто был тогда в том месте, превратилась в настоящий ад".

"Он унес жизни ни в чем не повинных людей - стариков - наших подопечных. Были ранены не только тела, но и души людские. Наша совесть и память никогда не позволят забыть этих преступных действий. Луганчане никогда не забудут своих родных и близких, которые погибли в тот день. Несмотря на то, что еще продолжаются обстрелы и разрушаются дома, мы верим, что кровопролитие скоро завершится, а виновные будут наказаны", – сказала она.

Подопечная дома-интерната Лидия Яковлевна поблагодарила всех, кто не забывает об этой трагедии.

"Мы не могли и подумать тогда, что украинцы придут нас убивать. Что тут говорить… Они продали всю Украину, убивают людей, не жалеют стариков, даже своих матерей, разрушают города, села. Пусть земля будет пухом нашим погибшим. Помним их всегда, а врагов никогда не забудем!" – сказала женщина.

Координатор проекта "Забота о ветеранах" отметила, что важно не забывать об этой трагедии.

"Мы каждый год на этом месте собираемся и каждый наверняка понимает, что самое главное для нас – это верить и помнить. Мы богаты как раз тем, что мы помним! И трагические даты, и светлые. Мы верим, что наступит мир и светлое будущее для наших детей, внуков и правнуков. Поэтому хочется всем пожелать здоровья и мира!" – сказала Григорова.

Чеграхчи рассказал, что в настоящее врем в пансионате проживают инвалиды с освобожденных территорий ЛНР, которые остались без крова и помощи,  "более 10 человек нашли здесь на это тяжелое время свой дом".

Самойлов отметил, что молодому поколению Республики "важно помнить и чтить погибших в этой страшной войне".

"Уверен, что те люди, кто отдавал преступные приказы, убивая мирных граждан Донбасса, понесут свое наказание", – добавил он.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Напомним, 28 июля 2014 года во время прогулки подопечных интерната на свежем воздухе киевские силовики произвели артиллерийский обстрел учреждения. Три боеприпаса взорвались на территории интерната, еще три поблизости. От разорвавшихся боеприпасов погибли пять подопечных-колясочников, еще четверо получили ранения; осколками и взрывной волной были выбиты все оконные стекла, повреждены жилые и хозяйственные корпуса. *к29*с

Выбор редакции