Общественники передали в Славяносербскую районную библиотеку около 700 книг

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) и Союза писателей ЛНР передали в Славяносербскую центральную районную библиотеку около 700 книг. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Передача литературы состоялась в рамках гуманитарного проекта республиканской писательской организации #КнигиДонбассу, а также благодаря активному участию клуба краеведов московского района Сокольники и библиотеки № 76 имени Лермонтова Восточного округа Москвы.

Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин напомнил, что общественники наполняют библиотеку современной русской книгой, тем, что "годами вымывалось Украиной из библиотечных фондов" Республики.

"Большое спасибо нашим друзьям - городу Москве, району Сокольники. Привезено порядка семисот книг, и эта партия, конечно же, пополнит местный библиотечный фонд. Я уверен, что книги также будут распределены и по библиотекам других населенных пунктов Славяносербщины", - сказал он.

Глава комиссии по культуре, образованию и науке ОП ЛНР Антон Кондратенко отметил, что сегодня "состоялась очередная передача книг в библиотеки городов и районов нашей Республики".

"Сегодня эта работа только набирает обороты. На протяжении последних двух месяцев мы передали в библиотеки освобожденного Старобельска около тысячи книг, вручили раритетные книги митрополиту Пантелеимону, передали несколько партий книг в нашу Горьковку (Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку имени Максима Горького). Эта работа будет обязательно продолжена", - подчеркнул он.

Руководитель проекта #КнигиДонбассу, московский литератор Вадим Комкин рассказал, что сейчас ведется работа по изменению формата поставок книг из Москвы в ЛНР "на принципиально новых условиях логистики".

"Мы решили с Глебом (Бобровым, главой СП ЛНР), что новые вызовы и появление в ЛНР освобожденных территорий, где о русской книге вообще забыли, требуют от нас кратного увеличения усилий. Договорено, что следующая поставка пройдет в октябре уже грузовым автотранспортом с соответствующим количеством привезенных книг. Этому способствует включение в сбор наших московских активистов, например, главы клуба краеведов московского района Сокольники Федора Евдокимова, сумевшего привлечь к этой работе ряд библиотек Москвы. А также наши издательства, с которыми мы с Бобровым сотрудничаем на постоянной основе", - уточнил Комкин.

Помощник главы Славяносербской райадминистрации, председатель поселкового совета женщин общественной организации "Союз женщин Донбасса" Татьяна Деревянко уверена, что "сегодняшний день знаменателен: в очередной раз небезразличные россияне протянули руку помощи".

"Эти книги станут хорошим подспорьем для наших читателей. Это хороший жест доброй воли, ведь ребята, которые хотят учиться и много читать, а также взрослое поколение, будут вживую общаться с книгами, а не просто читать в электронном варианте. Книги привезли разнообразные, мы очень благодарны за детские экземпляры, потому что малышат у нас очень много, они ходят в библиотеку и хотят читать. Привезли книги исторического направления, художественную литературу, великих классиков, все очень хорошего качества", - поделилась она.

В онлайн-формате событие прокомментировали и представители Москвы.

"В двадцатых числах августа наш клуб краеведов и библиотека № 76 имени Лермонтова объявили о сборе книг для Донбасса. С этого момента книги приносят каждый день: кто по два-три томика, а кто и целыми сумками. В основном это жители Сокольников, но молва об акции идет, и уже литературу приносят из соседних районов: вы не представляете как много людей хотят хоть чем-то помочь, показать, что Москве не все равно и настоящие москвичи переживают за жителей Донбасса. И наша акция - хороший повод для людей показать свою поддержку русским братьям. Конечно, огромная работа по сбору книг легла на плечи сотрудников Лермоновской библиотеки, и они с честью справляются с этим", - отметил Евдокимов.

Заведующая Лермонтовской библиотекой Галина Киреева сообщила, что ее учреждение стало партнером проекта #КнигиДонбассу, чтобы помочь пополнить фонды библиотек ЛНР хорошими изданиями на русском языке.

"Книги – это духовная память поколений. Библиотеки призваны сохранить и передать ее молодым. Нас объединяет русский язык, язык победы, веры и надежды. Книги из своих домашних библиотек для вас передали наши читатели и жители Восточного округа города Москвы. Нас много! Мы вместе! Мы победим!" - подчеркнула она.

Ранее ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные книги в дар митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, а также передали ЛРУНБ поэтический сборник "Будем жить", изданный литературным журналом "Сибирские огни" (Новосибирск) и посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014 – 2022 годах. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*п

Выбор редакции