Общественники передали современные книги на военную тему луганской больнице и музею

Культура  Общество  Эксклюзив 

Председатель комиссии по культуре и образованию Общественной палаты (ОП) ЛНР Антон Кондратенко и член комиссии, писатель Глеб Бобров передали книги современных российских писателей на военную тему Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ), Центру реабилитации демобилизованных участников СВО "Один за всех и все за одного" и Луганскому краеведческому музею. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Общественники передали презентованные ранее в Луганске сборник писателя Алексея Ивакина "Се плоть моя... Се кровь моя", изданный после смерти автора, роман Александра Карцева "Принцип Рамзая" и повесть Даниила Туленкова "Шторм Z. У вас нет других нас".

Кондратенко подчеркнул, что это "обычная работа комиссии по культуре образованию и науке ОП ЛНР".

"Передачу книг мы осуществляем с весны 2019 года, то есть с момента основания коллективно-совещательного органа Республики. Будем продолжать ее и далее. На весну и лето у нас запланировано несколько аналогичных проектов", - проинформировал он.

По словам Боброва, он "очень рад, что удалось издать и привезти в Луганск книги современных авторов, пишущих на военную тематику", с которыми писатель знаком лично.

"Современная военная литература последние десятилетия остается достаточно проблематичным жанром, к сожалению. Те годы, когда ветеранская литература была востребована на государственном уровне, канули в лету вместе с Советским Союзом. Сегодня это откровенно маргинализированная литературная ниша, продвигаемая исключительно энтузиастами и подвижниками. Ну, да бог с ним. Главное, что хотя бы так книги доходят до своей целевой аудитории", - сказал Бобров.

Он также обратил внимание на помощь столичных издательств.

"Думаю, количество столичных издательств, последовательно продвигающих современную военную литературу, можно пересчитать на пальцах одной руки. Отдельно выделю московское издательство "Яуза" и петербургские "Питер" и "Лира", системно работающие с нами с 2014-2015 годов и издающие современных авторов, пишущих на военную тематику на постоянной и гонорарной основе, а не за средства авторов или за гранты, как делает большинство", - сказал Бобров.

Выбор редакции