Общественники передали ЛРУНБ от Академии МИД более 28 тыс. учебников для подготовки к ЕГЭ

Общество 

Представители Дипломатической академии Министерства иностранных дел (МИД) России и издательства "Эксмодетство" передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) более 28 тыс. учебников для подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом ЛИЦ сообщила директор библиотеки Наталья Расторгуева.

Дипломатическая академия МИД РФ при поддержке проекта "Помогаем нашим" и депутата Народного Совета ЛНР Ольги Кобцевой реализует благотворительную акцию "Родное слово" по сбору русской литературы и орфографических словарей для библиотек и учащихся Луганской Народной Республики. В рамках второго этапа акции "Родное слово" совместно с издательством "Эксмодетство" в ЛНР доставлены более 28 тыс. учебников и тематических пособий для старшеклассников по подготовке к ЕГЭ. Кроме того, в Республиканскую библиотеку передана большая библиотека русской классики.

"Сегодня мы получили огромный груз учебно-методической литературы в помощь сдающим Единый государственный экзамен. Мы искренне благодарим сегодня и Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации, проект "Помогаем нашим" и лично (общественного деятеля) Родиона Валерьевича Мирошника и Ольгу Анатольевну Кобцеву за помощь в доставке и разгрузке этой литературы. Вы видите, что ее очень много – более 28 тысяч (единиц)", - сказала Расторгуева.

В дальнейшем ЛРУНБ займется распределением полученных учебников и литературы по библиотекам и учебным заведениям Республики.

"Мы надеемся, что такие шаги помогут обучающимся старших классов в присоединенных Республиках Донбасса быстро и успешно подготовиться к выпускным экзаменам и откроет двери для поступления в ведущие вузы нашей страны", - сказала Кобцева.

Ранее издательство "Эксмо" и коллектив Дипломатической академии МИД передали для детей Рубежного восемь тыс. экземпляров учебных пособий и детской литературы.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции