Общественники передали "Горьковке" более 20 тыс. книг от жителей Смоленской области

Общество 

Руководители Общественной палаты (ОП) ЛНР передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького более 20 тыс. книг, собранных жителями Смоленской области в рамках акции "Zнание-сила!". Об этом из учреждения культуры ЛНР передает корреспондент ЛИЦ.

В состав груза общим объемом более трех тонн вошли художественная литература, исторические, научные и учебные издания. Переданы как новые, так и бывшие в частных собраниях книги.

"Очень серьезная помощь пришла от наших друзей из Смоленска. Книги мы сегодня передаем нашей "Горьковке", где они будут систематизированы и распределены по всем библиотекам Луганщины, включая освобожденные территории, - сказал председатель ОП, Герой ЛНР Алексей Карякин. - Символично, что эти книги нам передавали в Москве в Парке Победы в преддверии празднования Дня народного единства, отмечаемого теперь и на нашей земле".

Общественник назвал получение такой партии книг очередным знаковым событием для Республики, а также отметил, что в ближайшие дни будет передана вторая часть изданий, на это раз в Донецк. 

Председатель ОП Смоленской области Денис Пестунов подчеркнул, что смоляне в этой акции "объединились в едином порыве".

"Люди искренне желают помочь нашим соотечественникам в Донбассе, которые восемь лет были отлучены от русской культуры, искусства, литературы. Они выразили свою солидарность и поддержку населению новых российских регионов, собрали более 20 тыс. книг, показали единство граждан страны", - сказал он.

Руководитель аппарата ОП ЛНР Сергей Краснощеков отметил, что общественники "системно занимаются вопросом наполнения библиотек Луганщины русской литературой".

"Мы продолжаем эту работу и к концу ноября собираемся совместно с Союзом писателей ЛНР доставить в "Горьковку" еще одну грузовую партию книг в рамках проекта #КнигиДонбассу", - рассказал он. - А сегодня Донбасс благодарит всех жителей Смоленщины за эту руку помощи и необходимую нам поддержку".

Заведующая отделом комплектования и электронной обработки документов библиотеки имени Горького Елена Зайцева поблагодарила общественников за доставленную гуманитарную помощь.

"Благодаря общественникам на протяжении года мы получили более 40 тысяч книг", - добавила она.

Ранее Общественная палата и Союз писателей ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали "Горьковке" около 3,5 тыс. книг, изданных в мужском монастыре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург). Кроме того, организации доставили в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные издания митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, а также передали в библиотеку имени Горького поэтический сборник "Будем жить", посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014-2022 годах. Союз писателей Республики помог "Мосфильму" сформировать библиотеку о драматических событиях в Донбассе. *к15*к32*и

Выбор редакции