Общественники передали более тысячи книг библиотекам Старобельска

Культура  Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР и Союза писателей (СП) ЛНР в рамках акции #КнигиДонбассу передали более тысячи изданий библиотекам освобожденного Старобельска. Об этом из районной библиотеки, куда был доставлен груз, передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы видим, что при Украине книги "вымывались", особенно те, что несут смысл, знания. Здесь было наведение той идеологии, которая пропагандируется сегодня Киевом. Это не имеет никакого отношения к реальности, поэтому ОП Республики доставила сюда книги. Это и Дюма, и Шекспир, и словари, также исторические книги", - рассказал председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

Он проинформировал, что центральной библиотекой издания будут распределены по другим учреждениям региона, "чтобы жители ЛНР, находившиеся под оккупацией все эти долгие годы, смогли прикоснуться к великому".

"В этот раз мы привезли как букинистическую литературу, так и новые книги от наших друзей и партнеров. В частности, книги издательства "Питер", с которым мы работаем все последние годы, - сказал член ОП ЛНР, глава СП Республики Глеб Бобров. - Это первый, но далеко не последний наш визит на освобожденные от киевского "дурдома" территории. Мы будем плотно работать с нашими земляками в освобожденных городах и районах".

Также в состав доставленного в Старобельск груза вошли методические пособия для работников библиотек. 

Председатель комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки ОП Антон Кондратенко рассказал, что общественниками "активизирована работа по договорным отношениям с представителями из Российской Федерации, из ЛНР".

"Мы будем формировать конвои именно по линии просвещения и культуры и передавать их в регионы Республики", - сообщил он.

Руководитель проекта #КнигиДонбассу, член СП ЛНР и Московской организации Союза писателей России Вадим Комкин отметил, что литература будет передаваться не только на освобожденные территории ЛНР, но и в библиотеки по всей Республике. 

"Проект #КнигиДонбассу существует с 2015 года, и мы в рамках него завозим в библиотеки Луганщины книги, которые действительно отображают полную картину того, что было. Многие сейчас хотят переписать историю, а как известно, историю переписать нельзя, она не имеет сослагательного наклонения", - сказал он.

Начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Старобельского района Александр Кельш отметил важность доставленной в регион литературы.

"Коллекция книг, которую нам привезли сегодня, - это огромный вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи. Позади меня оформлен стенд, посвященный 80-летию "Молодой гвардии", а это уже говорит о том, что определенные направления по воспитанию подрастающего поколения, это очень важно. Так как за восемь лет, которые, к сожалению, я скажу так, были упущены, потому что насаждалась другая идеология, затерялись самые главные вехи нашей истории, когда отцы и деды отстаивали свободу, чтобы коричневая чума не пошла дальше по жизни", - подчеркнул он.

В передаче литературы также принял участие председатель Клуба краеведов московского района Сокольники Федор Евдокимов. 

"Помним прошлое, оберегаем настоящее, строим будущее" - это девиз нашего клуба. У нас много разных направлений работы, краеведческой. Одна из них вылилась в сбор информации о населенных пунктах с названием Сокольники. Результатом этой работы стал сборник, где есть московские Сокольники, тульские, курганские, сахалинские, калининградские, и луганские Сокольники (село в Славяносербском районе) тоже здесь есть", - рассказал он.

Евдокимов заметил, что "истории населенных пунктов, опубликованные в этой книжке, уходят корнями в историю России, и неразрывно с этим связаны".

"О луганских Сокольниках мною была написана статья, и я безмерно благодарен Общественной палате Луганской Народной Республике, что мне удалось побывать в этом населенном пункте. Вчера мы туда ездили, и мне удалось увидеть глазами ту героическую землю, Сокольники", - отметил краевед.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к32*с

Выбор редакции