Общественники напомнили первомайцам о первом коменданте города в годовщину его гибели

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в Первомайске акцию "Горжусь своими земляками" в память о трагически погибшем первом военном коменданте города Евгении Ищенко. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В рамках акции "Горжусь своими земляками" 20 января 2023 года активисты Первомайского теротделения движения напомнили горожанам о героическом земляке, первом военном коменданте Первомайска Евгении Станиславовиче Ищенко. В ходе мероприятия, приуроченного к восьмой годовщине со дня смерти Евгения Ищенко, активисты теротделения ОДМЛ раздали жителям более ста буклетов с информацией о нем", - говорится в сообщении.

Участник теротделения Владимир Рущак отметил, что "Ищенко в горячие летние месяцы 2014 года возглавил отряд ополченцев и держал оборону Первомайска".

"Он стоял у истоков Русской весны, боролся за воссоединение Луганской Народной Республики с Россией и трагически погиб за родную землю. Сегодня наша общая цель достигнута, мы вернулись домой, и всегда будем помнить имена наших героев!" - подчеркнул активист.

Евгений Ищенко родился 31 января 1966 года в Первомайске. Окончил городскую школу № 1. С 1981 по 1983 год обучался в Первомайском профессионально-техническом училище № 74 по специальности "Подземный электрослесарь", а с 1983 по 1984 год - в школе рабочей молодежи. Срочную службу проходил в танковых войсках в Туркмении в должности командира танка Т-62.

С началом войны в Донбассе в 2014 году Ищенко под позывным "Малыш" возглавлял отряд ополченцев, который в составе Первого казачьего полка имени Матвея Платова держал оборону Первомайска.

Осенью 2014 года командир полка Павел Дремов выдвинул его на пост коменданта Первомайска, а впоследствии администрация главы ЛНР утвердила его на должность и.о. мэра города.

Ищенко и еще трое волонтеров, встречавшие гуманитарный груз из России, погибли 22 января 2015 года от рук диверсантов ВСУ. *к3*в

Выбор редакции