Общественники наградили почетным знаком луганскую поэтессу Ларису Класс

Культура  Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР наградили почетным знаком "От благодарного народа Луганской Народной Республики" известного луганского букиниста, члена СП ЛНР, поэтессу Ларису Класс. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Торжественное мероприятие состоялось в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького, где на протяжении не одного десятилетия работает букинистическая лавка Ларисы Класс. Награду вручил глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко.

"От имени ОП ЛНР, от наших друзей из Москвы, от Союза писателей и общественности ЛНР вручаем вам, Лариса Аркадиевна, этот скромный знак, символ, выражающий благодарность за ваш труд, подвижничество, за долгие годы битвы на культурном фронте, созданного вами для всех жителей нашей Республики. Ваша работа важна для нескольких поколений луганской интеллигенции. Вы хранитель культурно-исторических ценностей Донбасса. Поэтому мы дарим вам этот знак от благодарного луганского народа", - сказал Кондратенко.

Глава республиканской писательской организации, член ОП ЛНР Глеб Бобров подчеркнул, что "букинистическая лавка - серьезная культурная ячейка на карте Луганщины".

"Культурная карта Луганщины немыслима без вашего "Букиниста". Вы хранитель важной части нашего культурного наследия, ибо я не представляю ни одного литератора, ни одного представителя творческой, научной и культурной интеллигенции Луганска, хотя бы раз не приходившего к вам за книгами. Несмотря на возраст и здоровье, вы стоите на своем посту все эти долгие девять лет нашей войны. Низкий поклон за ваш общественный подвиг", - резюмировал он.

Лариса Аркадьевна Класс (Фесенко) родилась в 1950 году в Горловке. Окончила Луганский пединститут (ныне Луганский государственный педагогический университет). Публикуется с начала 1970-х годов. Пишет на русском и украинском языках. Автор книг "Базар-вокзал", "Щоденні обріі життя" и других. Публиковалась в альманахах "Вдохновение" (Москва), "Истоки" (Москва), "Крылья" (Луганск), сборнике "Выбор Донбасса" (ЛНР). Лауреат литературной премии имени Даля. Живет в Луганске. *к15*к3*в

Выбор редакции