Общественники из ЛНР в Калуге изучили опыт региона по развитию НКО

Общество 

Представители общественных объединений ЛНР посетили Калугу, где изучили опыт работы региональных властей по развитию некоммерческих организаций (НКО). Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) Республики.

В двухдневной поездке "Синергия НКО: Калуга-Первомайск", организованной Министерством внутренней политики и ОП Калужской области, приняли участие представители Общественной палаты ЛНР, Республиканского ресурсного центра по развитию НКО, общественных объединений Луганска, Первомайска, Стаханова, Старобельска и Алчевска. Основной целью визита стало выстраивание взаимодействия институтов гражданского общества ЛНР и Калужской области, обмен опытом работы и создание предпосылок для сотрудничества и дальнейшего партнерства.

"Сейчас доверие к деятельности общественных некоммерческих организаций у людей выросло. Мы активно работаем с НКО, рассматриваем их не только как партнеров, но и как ресурс по работе с гражданским обществом. Они очень помогают во всех сферах", - отметила заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова.

Министр внутренней политики области Олег Калугин подчеркнул, что региональные НКО активно участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов.

"За время существования Фонда жителями области было подано более 580 проектов, 137 из них стали победителями. Сумма поддержки составила свыше 325 миллионов рублей. Это серьезный ресурс, которым надо пользоваться", - пояснил министр.

Председатель комиссии по социальной политике и благотворительности ОП ЛНР, руководитель Республиканского центра инноваций социальной сферы, Ресурсного центра по развитию НКО ЛНР Наталья Приймак поблагодарила за приглашение и отметила эффективное взаимодействие органов власти Калужской области и гражданского сектора.

"Для нас некоммерческий сектор - новое направление работы, поэтому для нас важно перенимать успешные практики Калужской области", - сказала она.

Председатель ОП области Оксана Милованова проинформировала, что программа визита выстроена таким образом, чтобы представители ЛНР могли познакомиться с разными направлениями работы калужских НКО (волонтерская и патриотическая деятельность, оказание помощи семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях) и обсудить с их руководством эффективные механизмы развития гражданского сектора.

"Среди них - реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта", организация "Безопасное детство", детский развивающий центр "Оранжевый город", духовно-просветительский центр "Достояние", благотворительный фонд "Волонтеры – детям". Многие проекты некоммерческих организаций реализуются благодаря Фонду президентских грантов и Президентскому фонду культурных инициатив, а также стали победителям регионального конкурса", - отметила председатель ОП Калужской области.

По мнению участников встречи, результатом обмена опытом должно стать создание и развитие значимых инициатив НКО на территории ЛНР.

"Можно сделать очень много интересных проектов. И вы сами удивитесь, сколько у вас активных жителей, которые во все эти проекты включатся. Надо только показать, как это работает на деле. Результатом вашей поездки и нашей совместной деятельности должны стать проекты, которые получат гранты и будут реализованы", - сказала Башкатова.

Напомним, Общественные палаты ЛНР и Калужской области в июне 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве, а в ноябре того же года делегация Калужской области посетила ЛНР. *к15*к3*и

Выбор редакции