Общественники из ЛНР почтили память Доктора Лизы в ее день рождения

Общество 

Общественники из ЛНР почтили память врача и филантропа Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза, в ее день рождения. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) Республики.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты ЛНР, общественной организации инвалидов "Путь добра" и духовенства Республики. Они возложили цветы к бюсту Доктора Лизы, установленному на территории Луганской республиканской детской клинической больницы.

"Для нас, жителей Донбасса, Елизавета Глинка - ангел, человек, который не боялся опасностей, спасал наших детей", - сказала член ОП ЛНР, председатель общественных организаций "Союз женщин Донбасса и "Центр инноваций социальной сферы" Наталья Приймак.

Общественница поблагодарила посетивших мероприятие жителей Республики.

"Огромная благодарность присутствующим за то, что помните этот день и приходите почтить память. В наших сердцах мы должны сохранить наследие доброты души Елизаветы и по возможности помогать тем, кто в этом нуждается", - отметила она.

Член ОП ЛНР, председатель общественной организации "Путь добра" Лиля Ильина заявила, что для нее большая честь продолжать дело Доктора Лизы".

"С 2019 года наши детки выезжают на лечение по той же программе, которую возглавляла Лиза с 2015 года. Более 700 детей за три года выехало в Российскую Федерацию для прохождения лечения. Им были спасены жизни", - сказала она.

Общественники почтили память Елизаветы Глинки минутой молчания и выпустили в небо белые воздушные шары.

Напомним, что врач и филантроп Елизавета Глинка 25 декабря 2016 года находилась на борту направлявшегося в Сирию самолета Ту-154 Минобороны РФ, потерпевшего крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. Жертвами авиакатастрофы стали 92 человека, в том числе музыканты и журналисты, летевшие поздравить с Новым годом военнослужащих из состава авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим.

Доктор Лиза была одной из первых, кто откликнулся на беду жителей Донбасса, отправляя тяжелобольных и раненых детей на лечение в Россию, а также регулярно оказывая гуманитарную помощь медучреждениям Народных Республик.

Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" была создана в 2007 году Глинкой. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. С марта 2014 года благотворительная организация оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей Донбасса в медицинских учреждениях РФ. *к15*к3*в

Выбор редакции