Общественники из ЛНР на форуме в Липецке познакомились с лучшими практиками НКО РФ - СЖД

Общество 

Общественники из ЛНР, обучающихся в ресурсном центре "Дом НКО", познакомились с лучшими практиками некоммерческого сектора России на прошедшем в Липецке форуме "Сообщество" Общественной палаты (ОП) Российской Федерации. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД).

Президент благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова рассказала, что "одним из основных направлений деятельности ресурсного центра "Дом НКО" в ЛНР является налаживание партнерских отношений между некоммерческими организациями РФ и ЛНР".

"Форум "Содружество" стал идеальной площадкой для такого взаимодействия. Делегация общественных организаций, прибывшая на форум при содействии "Дома НКО", состояла из пяти представителей. Это наш первый опыт, и он оказался очень удачным", - проинформировала она.

Зубова заметила, что "обучающие и дискуссионные площадки подарили представителям новые знания и идеи для деятельности, а возможность пообщаться с представителями общественных палат и некоммерческих организаций из 74 регионов России - новые связи и взаимодействия".

"Руководство "Дома НКО" также провело рабочие встречи и консультации с ОП Российской Федерации, региональными общественными палатами и ресурсными центрами. Простроен план взаимодействия на ближайшее время", - сообщила президент фонда.

Член ОП ЛНР, председатель СЖД Наталья Приймак отметила, что "ОП РФ не первый год активно развивает некоммерческий сектор в России, а теперь в эту работу включалась и ОП ЛНР".

"Благодаря форуму появились новые возможности, приобрели новых друзей, которые в дальнейшем, надеемся, станут нашими партнерами", - рассказала председатель общественной организации инвалидов "Путь добра" Лилия Ильина.

Она добавила, что площадки на форуме были познавательными, и выразила сожаление, что невозможно было поучаствовать в каждой.

"Мы приобрели полезную информацию, и полученный опыт мы будем интегрировать на Луганщине для того, чтобы жизнь лиц с инвалидностью стала комфортнее", - отметил председатель общественной организации "Республиканский союз инвалидов Луганщины" Сергей Морозов.

Представительница общественной организации "Матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" Ольга Крохмалюк пожелала участникам мероприятия успешных проектов.

"На форуме почерпнула много полезной информации, есть чем поделиться с коллегами. Желаю всем участникам форума дальнейших успехов и удачных проектов", — сказала она.

Форум "Сообщество" проходит в федеральных округах РФ с целью выявления и обсуждения проблем развития некоммерческого сектора в субъектах России, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, созданная для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Напомним, в рамках форума Общественные палаты ЛНР и Российской Федерации подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, СЖД и фонд "Гольфстрим" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в ЛНР был открыт "Дом НКО" - ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций. *к15*к29*п

Выбор редакции