Общественники и учащиеся луганской школы № 23 почтили память героев "Молодой гвардии"

Мир Луганщине  Общество 

Общественники и учащиеся луганской средней общеобразовательной школы № 23 имени Андрея Зозули почтили память героев антифашистской подпольной молодёжной организации "Молодая гвардия". Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Депутат Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" Юрий Юров и председатель общественной организации (ОО) "Молодая гвардия" Даниил Степанков 20 января посетили луганское общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу № 23 имени Андрея Зозули. Там состоялась линейка, посвященная памяти участников антифашистской подпольной молодёжной организации "Молодая гвардия", - говорится в сообщении.

Директор школы Ольга Сергеева рассказала, что недалеко от школы на территории поселка Красный Яр на базе отдыха "Зеленая роща" в Великую Отечественную войну располагалась школа особого назначения, где готовили специалистов для организации партизанских отрядов, диверсионно-разведывательной работы и радистов. Именно эту школу оканчивали молодогвардейцы Любовь Шевцова, Василий и Сергей Левашовы, Виктор Третьякевич, Владимир Загоруйко.

"Еще в 2005 году мы обратили внимание на дом отдыха и увидели на фасаде здания мемориальную доску. Конечно, после 2014 года мы несколько лет не ходили к "Зеленой роще", ведь она находится у самой линии разграничения, посещать эту территорию небезопасно. Но, когда пошли, увидели, что доски нет. Поэтому мы хотим восстановить эту историческую память", - отметила она.

Юров подчеркнул, что память о героях "Молодой гвардии" навечно останется в сердцах жителей Донбасса.

"Пока мы здесь, пока мы верны своей земле и своей памяти, наша земля никому не достанется, и в любом случае победа будет за нами. Желаю всем, чтобы наконец-то наступил мир, а Северский Донец был не линией фронта, а замечательным местом для отдыха", - пожелал депутат.

Степанков поблагодарил коллектив школы за сохранение памяти о настоящих героях.

"Чем старше становишься, тем больше понимаешь, насколько важно сохранять историю. Мы поддерживаем вашу инициативу и постараемся помочь в восстановлении мемориальной доски", – пообещал председатель ОО "Молодая гвардия".

Напомним, что официальный старт мероприятиям в рамках объявленного в ЛНР Года "Молодой гвардии" глава Республики Леонид Пасечник дал на родине молодогвардейцев в Краснодоне 15 января.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к11*к3*п

Выбор редакции