Общественники и молодежь на митинге в Луганске почтили память жертв украинской агрессии

Общество 

Общественники и молодежные активисты на митинге-реквиеме возле расположенного в столице ЛНР памятного знака жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА, почтили память жертв украинской агрессии. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В траурном мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Владимир Поляков, Светлана Гизай и Андрей Лицоев, депутаты Молодежного парламента Республики, работники республиканского исполкома и активисты проектов ОД, представители общественной организации "Молодая гвардия", республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия".

"14 апреля 2014 года государство Украина объявила войну жителям Донбасса. "Антитеррористическая операция" продолжается на территориях ЛНР и ДНР, она унесла много жизней мирного населения и детей. Мы выстоим и победим в этой страшной войне. Мы помним всех, кто погиб и равняемся на героев, которые не побоялись стать на защиту нашей Родины", - сказала Гизай.

Поляков отметил, что Украина совершила ошибку, начав войну восемь лет назад.

"Сегодня восьмая годовщина с начала "антитеррористической операции", которую объявили незаконные власти, пришедшие в 2014 году на волне государственного переворота и убийства своих же на Майдане. Мы в этом ужасе живем восемь лет, но это скоро должно закончиться", - добавил он.

Помощник координатора проекта "Мы помним!" ОД Ирина Шмырина подчеркнула, что долг молодежи Республики заключается в сохранении памяти о каждом погибшем от агрессии ВСУ.

"Все эти годы ни украинская сторона, ни западный мир не слышат или просто не хотят слышать мольбы о помощи мирного населения, закрывая глаза на жестокое обращение с ними и игнорируя нарушения Украиной ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня. Тысячи смертей и искалеченных судеб, сотни тысяч разорванных семейных связей, десятки сотен беженцев, слезы, боль, разруха", - сказала она.

Участники митинга-реквиема зажгли лампадки, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР. *к31*с

Выбор редакции