Общественники доставили на реабилитацию в Луганск ребенка из Тошковки

Общество 

Представители общественной организации (ОО) "Не забудем! Не простим!" доставили на реабилитацию в Луганск юного жителя поселка городского типа Тошковка Попаснянского района, где велись активные боевые действия.

"Сегодня гуманитарная группа ОО "Не забудем! Не простим!" доставила в Луганск ребенка из населенного пункта Тошковка с целью установления диагноза, оформления инвалидности и реабилитации в условиях стационара", - говорится в сообщении в Telegram-канале организации.

В объединении рассказали, что, убегая от войны, семья мальчика была вынуждена переехать к бабушке в расположенный неподалеку от Тошковки поселок Нижнее. Они живут в условиях отсутствия электро-, газо- и водоснабжения.

Кроме того, "при заготовке дров на зиму в результате подрыва на оставленной украинскими боевиками противопехотной мине, использование которых запрещено Женевским и Гаагским правом, погиб младший брат матери". Команда "Не забудем! Не простим!" неоднократно оказывала помощь этой семье.

"Здоровье мальчика, имеющего тяжкие хронические заболевания, значительно ухудшилось в результате стресса, полученного в ходе боевых действий. Совместно с аппаратом Уполномоченного по правам детей Луганской Народной Республики мальчик был доставлен в профильное медицинское учреждение с целью госпитализации и прохождения курса лечения и реабилитации", - проинформировали в организации.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции