Общественники Алтая посетили подшефный региону Славяносербский район

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) Алтайского края посетили подшефный региону Славяносербский район и обсудили передачу нуждающимся гумпомощи, доставленной ранее от ОП российского региона. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа ЛНР.

"После подписание соглашения с ОП Алтайского края мы отправились в Славяносербский район (закрепленный за этим российским регионом)", - рассказал председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

Общественный деятель сообщил, что "уже на месте делегацией Алтайского края были зафиксированы условия жизни людей, а также обсужден механизм раздачи ранее отправленного гуманитарного груза от общественников Алтая и дальнейшее сотрудничество с руководителем района Сергеем Анатольевичем (Крамаренко)".

"Заключенное сегодня соглашение между Общественными палатами ЛНР и Алтая говорит о том, что эти отношения не несут индивидуальный или срочный характер, а они - долгосрочные. И дружба, которая сейчас зарождается между Славяносербским районом и Алтайским краем, будет длиться долго", - отметил глава райадминистрации.

Он добавил, что "совместные усилия будут способствовать благоустройству и улучшению жизни населения".

"В основе здесь, все-таки, первое впечатление - мирная жизнь. Посетили магазин, все необходимые продукты питания, бытовая химия есть. Но очень много военных - это говорит о том, что недалеко проходит фронтовая полоса. Отметил бы так же, что, несмотря на обстоятельства, люди в районе заряжены позитивно", - поделился впечатлениями председатель ОП Алтайского края Юрий Шамков.

В ходе встречи общественники почтили память погибших жителей Славяносербска, защищающих Родину в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к Вечному огню.

Ранее Шамков сообщил, что Общественная палата Алтайского края организует оздоровление детей из ЛНР в России. 

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*п

Выбор редакции