Общественная палата ЛНР провела третий круглый стол по обсуждению Программы-2024

Общество 

Общественная палата (ОП) ЛНР провела в онлайн-формате третий круглый "Донбасс-2024", посвященный программе социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа.

"Состоялось третье заседание онлайн-круглого стола "Донбасс-2024", организованного по инициативе Общественной палаты ЛНР. В заседании приняли участие представители профсоюзов угольщиков, работники медицины и образования, сотрудники администрации Краснодона и Краснодонского района, а также члены Общественной палаты ЛНР из Ровеньков и Свердловска", - говорится в сообщении.

В ОП отметили, что главной темой обсуждения стало повышение уровня жизни в Республике.

"Мы привлекаем к обсуждению специалистов из различных сфер, и большинство из них отмечают, что указанные (в программе развития ЛНР до 2023 года "Наш выбор") изменения уже воплощены в жизнь, - сказал председатель ОП Алексей Карякин. - Параллельно с этим уже работает новая программа, которая позволит расширить спектр возможностей для многих наших граждан".

Он добавил, что Программа-2024, в том числе включает в себя решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, создание новых рабочих мест.

Кандидат политических наук, член ОП ЛНР, руководитель центра социологических исследований "Особый статус" Александр Проценко напомнил участникам круглого стола о том, что многие социальные стандарты в Республике в последние годы значительно выросли.

"В силу сложившихся обстоятельств и потрясений мы привыкли концентрировать внимание на негативных сторонах жизни общества. Однако следует отметить, что рост благосостояния населения постепенно набирает обороты, предоставляя новые возможности для наших земляков, - сказал политолог. - Это не идет ни в какое сравнение с тем, что мы наблюдали несколько лет назад, оглядываясь на ситуацию в Украине. Убежден, что, опираясь на тезисы программы развития ЛНР на 2022-2024, мы сможем улучшить многие жизненно важные показатели".

В работе первого и второго онлайн-круглых столов "Донбасс-2024", организованных ОП, приняли участие представители Лутугино, Кировска, Красного Луча, Славяносербского и Антрацитовского районов.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к32*п

Выбор редакции