Общественники передали Горьковке подборку книг о драматических событиях в Донбассе

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького подборку книг, изданных за восемь с половиной лет драматических событий в Донбассе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Рассказывая о подборке, член ОП ЛНР, глава республиканской писательской организации Глеб Бобров рассказал, что передаваемые сегодня в дар библиотеке книги издавались на протяжении всего этого времени в "нашей Республике, донецкими коллегами и нашими неравнодушными согражданами России".

"Мы выполнили свое обещание и передали эту библиотечку нашему главному соратнику и партнеру – библиотеке имени Горького. Отныне она обладает, наверное, самой большой подборкой книг об этом историческом этапе", - подчеркнул он.

Также Бобров добавил, что это не разовая акция и общественники будут и дальше пополнять эту библиотечку, по мере поступления новых изданий.

"И, конечно же, работа на освобожденных территориях подразумевает наполнение библиотек этих районов книгами, передающих наше видение истории, включая эти восемь с половиной лет. Наиболее фундаментальное издание на сегодня комплексным литературным языком прозы, поэзии и драматургии рассказывающем об этом периоде есть трилогия нашей писательской организации – сборники "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса". Мы предложили его переиздать, тем более типография сохранила все пленки, но до сих пор, к сожалению, этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки", - рассказал писатель.

Председатель комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко рассказал, что в ходе прошлой передачи книг в Старобельске он был "неприятно удивлен" наличием откровенно русофобских и антироссийских книг до сих пор стоящих на библиотечной полке главной районной библиотеки".

"Это, безусловно, проблема и мы обязательно будем ею заниматься. Наш ответ мы видим сегодня в наполнении библиотечного фонда Республики хорошей русской книгой. Следующий завоз книг у нас намечен на сентябрь, и мы пока выстраиваем ежемесячную логистику передачи книг в библиотеки ЛНР", - сообщил он.

Директор библиотеки Горького Наталья Расторгуева, поблагодарив общественников отметила, что "сложно переоценить актуальность той подборки книг, что была передана сегодня".

"Как совершенно правильно отметил Антон Павлович (Кондратенко) есть проблема с националистической печатной продукцией в библиотеках освобожденных территорий. Сегодня библиотечная сеть Республики, а это самая массовая сеть культурных учреждений ЛНР, включает 539 библиотек и это еще не окончательная цифра. И все они нуждаются в книгах, показывающих читателю, за что боролся, сражался и стоял Донбасс все эти долгие годы, подчеркнула директор Горьковки.

Ранее ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные книги в дар митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, экземпляры нового тиража романа "Эпоха мертворожденных", а также передали ЛРУНБ поэтический сборник "Будем жить", изданный литературным журналом "Сибирские огни" (Новосибирск) и посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014 – 2022 годах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*п

Выбор редакции