Общественники передали "Горьковке" около 14 тысяч книг в рамках проекта #КнигиДонбассу

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР передали Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького около 14 тыс. книг в рамках проекта #КнигиДонбассу. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Большинство передаваемых изданий представляет собой как бывшие в употреблении книги в хорошем качестве сохранности, так и совершенно новые. В ноябрьской партии присутствуют художественные, учебные и научные издания, религиозная и детская литература. Книги переданы "Горьковке" целевым назначением для библиотек ЛНР, включая прифронтовые и освобожденные территории.

Руководитель проекта Союза писателей ЛНР #КнигиДонбассу, московский литератор Вадим Комкин рассказал, что доставленная в Луганск партия книг стоимостью свыше трех млн рублей стала "четвертой крупной партией изданий, доставленных в ЛНР в этом году".

"Проект #КнигиДонбассу идет от сердца, помогает собрать книги от всех желающих, чтобы потом привезти в Донбасс. В этот раз очень большую помощь оказала Федеральная таможенная служба России, ее профсоюзная организация и профсоюзная организация Центральной базовой таможни, а также клуб краеведов и библиотеки московского района Сокольники", - сообщил он.

Глава республиканской писательской организации, член ОП ЛНР Глеб Бобров рассказал, что в доставленной партии - "восемь тысяч совершенно новых детских книг, переданных ЛНР от Федеральной таможенной службы России".

"Огромное спасибо нашим друзьям-таможенникам, "давшим добро" на такую важную для всей нашей Республики книжную продукцию", - поблагодарил он.

Бобров добавил, что проект #КнигиДонбассу успешно развивается.

"Мы рады, что сумели выйти на ежемесячные завозы грузовых партий книг. Если за весь 2019 год, с момента начала сотрудничества с ОП ЛНР, мы завезли пять с половиной тысяч изданий, то на сегодня уже поставили в ЛНР 20 тысяч книг, не считая еще 20 тысяч, доставленных напрямую руководством и аппаратом консультативно-совещательного органа Республики. И это все столь остро востребованная сейчас русская книга, особо на освобожденных территориях", - заявил писатель.

Поблагодарив участников мероприятия за книги, заведующая отделом комплектования и научной обработки ЛРУНБ имени Горького Елена Зайцева сообщила, что все доставленные издания будут в основном распределены по освобожденным территориям.

"У нас на освобожденных территориях очень много разбитых библиотек, которые нуждаются в наших книгах, особенно в русской классике, потому что украинская политика за все эти годы уничтожила все фонды русской литературы - и это важная проблема", - считает она.

Подводя итоги мероприятия, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко выразил отдельную благодарность руководству и воспитанникам Луганского экономико-правового лицея имени героев "Молодой гвардии" за помощь в разгрузке и распределении книг.

"После учета и систематизации полученных изданий наша замечательная "Горьковка" обязательно передаст часть учебной и художественной литературы в библиотеку лицея",- заверил он.

Ранее Общественная палата и Союз писателей ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали "Горьковке" около 3,5 тыс. книг, изданных в мужском монастыре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург). Кроме того, организации доставили в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные издания митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, а также передали в библиотеку имени Горького поэтический сборник "Будем жить", посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014-2022 годах. В свою очередь, Союз писателей Республики помог "Мосфильму" сформировать библиотеку о драматических событиях в Донбассе. *к15*к29*

Выбор редакции