Общественники организовали сеанс иппотерапии для детей из Стаханова

Общество 

Сеанс иппотерапии для воспитанников стахановского отделения Республиканского центра социальной реабилитации (РЦСР) детей-инвалидов "Возрождение" состоялся в конно-спортивном клубе "Декурион", расположенном в селе Хрящеватое. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

Организаторы напомнили, что подобные мероприятия ранее проводились на регулярной основе, однако были приостановлены несколько лет назад и только недавно возобновились. В начале встречи дети смогли познакомиться с обитателями клуба и покормить их лакомствами, а после этого отправились на манеж, где прокатились на лошадях верхом.

Заведующая стахановским отделением РЦСР Анна Солдатенко подчеркнула важность поддержки семей с особыми детьми.

"Спасибо большое представителям власти и общественникам, которые помогли провести это доброе и полезное мероприятие. На лицах ребят сияют улыбки, а это значит, что мы сегодня приехали сюда не зря. Надеюсь, что подобные сеансы иппотерапии мы сможем проводить чаще", - сказала она.

В организации мероприятия приняли участие представители ОП ЛНР, а также фонд главы ЛНР "Мы вместе", оплативший проезд детей.

"Инициатором проведения сеансов иппотерапии для деток с особенностями был первый председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов. Именно благодаря ему мы смогли оказать посильную помощь сотням малышей со всей ЛНР", - рассказал директор клуба Роман Усачев.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Этот праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. *к15*к29*с

Выбор редакции