Общественники ЛНР обсудили интеграцию с Россией на круглом столе в Краснодоне

Мир Луганщине  Общество  Интеграция 

Общественники Республики обсудили развитие интеграционных процессов с РФ в ходе круглого стола "С Россией - едины!", который состоялся в Краснодоне. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"8 сентября в Краснодоне состоялся круглый стол "С Россией – едины!", в котором приняли участие представители Общественной палаты (ОП), Федерации профсоюзов ЛНР, Республиканской организации ветеранов, ОД "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз", а также активисты Русской весны из Ровеньков, Свердловска и Краснодонского района", – говорится в сообщении.

Перед началом обсуждения участники мероприятия почтили минутой молчания память горняков, погибших на шахте "Красный партизан".

Собравшиеся обсудили вопросы интеграции Республик Донбасса с Российской Федерацией, а также поделились своими наработками в этом направлении.

"Украина закрыла перед нами все двери и лишила большинства перспектив, усилив сложившуюся ситуацию всевозможными блокадами. Поэтому только интеграция в законодательное, социальное и гражданское поле Российской Федерации позволит нам добиться повышения уровня жизни", – отметил член ОП ЛНР Евгений Подоплелов.

Руководитель исполкома Краснодонского теротделения ОД "Мир Луганщине", заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай поблагодарил Российскую Федерацию, "которая продолжает поддерживать жителей Донбасса".

"Наши дети участвуют в различных конкурсах и фестивалях на территории России, получают дипломы российских учебных заведений, ездят отдыхать в Крым и Краснодарский край, участвуют в спортивной жизни нашей большой Родины. Это и есть доказательство того, что процессы интеграции уже запущены. Надеюсь, что с каждым годом они будут набирать все новые и новые обороты", – сказал он.

Руководитель аппарата ОП ЛНР Анна Власенко призвала участников встречи активнее проявлять свою гражданскую позицию, предлагать новые формы сотрудничества с Россией, а также принять участие в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ.

"Жители Донбасса нуждаются в представительстве своих интересов на всех уровнях. Мы являемся гражданами России и должны это доказывать не только словом, но и делом. Возможность принять участие в выборах – это почетная обязанность каждого из нас", – отметила она.

Напомним, ранее круглые столы состоялись в Стаханове и Алчевске.

Пресс-служба ОД "Мир Луганщине" сообщала, что круглые столы "С Россией – едины!" пройдут в ряде городов Республики с 6 по 11 сентября. *к2*к33*б

Выбор редакции