Общественники ЛНР на конференции в Уфе рассказали об историческом наследии регионов

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественники ЛНР приняли участие в научно-практической конференции "Подвиги Шаймуратовцев в новых документах и исследованиях", прошедшей в Уфе в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выступая перед участниками конференции председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин отметил, что Луганщина и Башкирия "имеют общую историю борьбы с фашизмом".

"Наши предки переживали общую историю, боролись с фашизмом. Сегодня жители Донбасса стоят на защите мира от проявления этого фашизма и не дают поднять (неофашистам) голову, чтобы не допустить те кровавые масштабные события, которые были во время Великой Отечественной войны", - сказал он.

Карякин констатировал, что нынешние украинские власти пытаются полностью стереть героическое прошлое советского народа, запрещая даже само понятие "Великая Отечественная война", называя ее просто Второй мировой войной.

"Сегодня Донбасс стоит на страже (исторического наследия). Мы испытываем тяготы и лишения, но мы знаем и верим, что сообща, вместе, единым порывом мы сможем это все преодолеть, и общая победа не за горами", - уверен общественный лидер.

Директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко рассказал, что на территории ЛНР в музеях и архивах находится большое количество материалов, рассказывающих о подвигах в Донбассе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

"Наш музей нацелен на изучение именно истории и подборе документов, которые относятся ко всему кавалерийскому корпусу и всех воинских подразделений, которые на тот момент были сопричастны (с корпусом)", - сказал директор.

Руководитель Алчевского городского поискового отряда имени Салавата Юлаева общественной организации "Союз поисковиков Донбасса" Флюр Карачурин отметил, что работа его поисковиков направлена не только на сохранение общей исторической памяти Донбасса и России, но и передачи ее молодому поколению.

"Для этого у нас в Донбассе созданы все условия. 2014 год и по сегодняшний день идущие боевые действия доказали, что земля Донбасса является истинно русской землей, которая унаследовала тот героико-патриотический потенциал, который сегодня увековечивает подвиги нынешних ополченцев и увековечивает бессмертие подвигов башкирских кавалеристов", - сказал он.

Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) родился в деревне Биштяки Уфимского уезда (ныне село Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии). В 1931-1934 годах был слушателем Военной академии имени Фрунзе. С 1934 года – помощник начальника отделения разведуправления Генерального штаба Красной Армии. В 1934-1940 годах – военный атташе в Турции, советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военный атташе в Китае.

После начала Великой Отечественной войны был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной Армии и командиром части по охране Кремля – 1-го Особого кавалерийского полка, который вскоре был направлен на фронт в состав корпуса генерала Льва Доватора.

В конце декабря 1941 года Шаймуратов прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, участвовала в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы, освобождении Украины. Погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраине города Петровское).

В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала. *к11*к33*р

Выбор редакции