Обездоленных жителей Северодонецкой агломерации временно разместят в санаториях - Пасечник

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Потерявшие свои дома жители населенных пунктов, входящих в Северодонецкую агломерацию, будут временно размещены в санаториях и пансионатах ЛНР. Об этом на встрече с беженцами заявил временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

Сегодня врио главы ЛНР и министр труда и социальной политики Республики Светлана Малахова посетили Краснодонский санаторий "Солнечный", где ознакомились с условиями проживания в учреждении и встретились с семьями, выехавшими из Лисичанска, Рубежного и Северодонецка.

"Ситуация очень сложная, людей, нуждающихся в жилье, очень много. К большому сожалению, таких людей у нас еще очень много по району Северодонецка, это Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. Те, у кого ситуация очень сложная и практически безвыходная, кто остался без жилья целиком и полностью, и нет возможности восстановить дом, и переселяться пока некуда, вот принято решение об их переселении в пансионаты, в наши медицинские центры, санатории и так далее", - заявил Пасечник.

Он констатировал, что Республика в настоящее время не в состоянии восстановить полностью разрушенное жилье, поэтому "основные усилия сконцентрированы на восстановлении тех домов, которые можно в короткие сроки подготовить к зимнему отопительному периоду".

"Мы делаем все возможное для того, чтобы восстановить в каком-то объеме вот то жилье, которое разрушено (частично), хотя бы подать туда электричество, воду, газ, тепло, чтобы люди могли пережить зиму", - пояснил врио главы ЛНР.

Исполняющий обязанности директора государственного учреждения "Республиканская здравница" Вадим Угленко проинформировал, что санаторий "Солнечный" способен временно разместить более 60 человек.

"Сейчас здесь (в санатории) размещено 19 человек - временно перемещенных лиц из Северодонецка, Рубежного и Лисичанска, которые обеспечены проживанием, питанием и всеми условиями для жизни", - рассказал он.

Семьи переселенцев также получат возможность устроить своих детей в дошкольные и школьные учебные учреждения.

По итогам прошедшей встречи врио главы ЛНР был принят ряд решений, направленных на улучшение положения беженцев. В частности, Пасечник поручил Малаховой рассмотреть вопрос создания консультационных центров, куда переселенцы могли бы обратиться со своими проблемами и в сжатые получить соответсвующую поддержку от государственных структур. 

Ранее Пасечник призвал чиновников внимательнее относиться к проблемам жителей Республики, попавших в тяжелую жизненную ситуацию в результате военных действий жителей Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины приступили к проведению силовой операции против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к11*к3*в

Выбор редакции