Обещавшие привести помощь командиры ВСУ бросили подчиненных на произвол судьбы – пленные

Оборона 

Командиры ВСУ, обещавшие привести помощь, бросили своих подчиненных на произвол судьбы. Об этом на пресс-конференции в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР заявили пленные военнослужащие ВСУ.

Более 40 бойцов 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ сдались в плен в Горском и Золотом.

"Нам говорили, что еще немножко надо постоять, вас поменяют и вы уедете домой. А нас сливали. Если по нам летело 100 снарядов, то с нашей стороны - максимум 20, и то половина не долетало, а то еще и по нам прилетало от своих же. Они (командиры) нас оставили, и мы даже не знали, в какую сторону идти (отступать)", - сказал пленный солдат ВСУ Иван Романюк.

Он отметил, что его и сослуживцев мобилизовали весной и без подготовки сразу отправили на фронт.  

"Люди не хотели стоять (на позициях). У нас оружия такого особо не было, только стрелковое. Мы не воевали, а просто пытались выжить", - констатировал Романюк.

Пленный военнослужащий ВСУ Роман Проць отметил, что большинство мобилизованных киевских силовиков, воевавших в районе Золотого и Горского, "уже давно были готовы сдаться в плен, но не знали, как это сделать".

"Мы сдавались (изначально планировали) и своим сказали, что мы отказываемся (воевать). Может, поэтому нам и не сказали (командиры): "Пацаны, отходите", - предположил Проць.

Пленный солдат ВСУ Алексей Ефименко рассказал, что украинское командование "совершенно не владело реальной ситуацией в районе Золотого и Горского".

"Мы понимали, что это кольцо, но командование или было неправильно проинформировано или… Личный состав понимал, что риски очень большие", - констатировал он.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР 24 июня водрузили флаги Республики и России у администрации освобожденного Горского. 

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики. 13 июня в оборонном ведомстве сообщили, что подразделения Народной милиции и военнослужащие полка специального назначения "Ахмат" вытесняют киевских силовиков из промзоны Северодонецка. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции