Новый учебный год в школах Первомайска начнется в дистанционном формате – мэр

Общество 

Новый учебный год в Первомайске начнется в дистанционном формате без проведения торжественных линеек по соображениям безопасности. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин. 

"К сожалению, обстановка в Республике складывается таким образом, что основным критерием обеспечения деятельности школ и детских садов является безопасность наших детей. С учетом данного критерия, выполняя поручение главы Луганской Народной Республики, было принято решение о начале нового учебного года в дистанционной форме без проведения 1 сентября торжественных линеек, посвященных Дню знаний", - сказал он.

Мэр Первомайска сообщил, что в новом учебном году за парты сядут 1 314 учащихся, в том числе 117 первоклассников, "также прогнозируется, что в детские сады пойдут почти 320 дошколят".

"И сегодня можно говорить о том, что каждое учреждение сферы образования в целом готово к началу нового учебного года", - отметил он.

Колягин добавил, что дистанционный формат обучения "имеет определенные сложности в реализации".

"Но я обращаюсь к родителям учеников и дошкольников с просьбой с пониманием отнестись к этим временным трудностям, продиктованным исключительно заботой о детях", - сказал он.

Глава администрации отметил, что "большой вопрос вызывает дистанционное обучение учеников, проживающих на освобожденных территориях, ведь без электроэнергии и интернета сделать это невозможно".

"Вполне вероятно, что новый учебный год стартует там с некоторым опозданием", - пояснил он.

Ранее администрация Стаханова сообщила, что учебный процесс в школах города 1 сентября начнется в дистанционном формате.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*т

Выбор редакции