Новый штамм коронавируса вызывает тяжелые осложнения COVID-19 – главврач СЭС

Общество 

Новый штамм коронавирусной инфекции нового типа вызывает более тяжелые осложнения у заболевших COVID-19. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

"Особенностью данного (нового) штамма является развитие тяжелых осложнений. Мы это видим по Москве", - сказал Докашенко.

Он констатировал, что из-за тяжелых осложнений, вызываемых новым штаммом коронавирусной инфекции, медицинские учреждения России в настоящее время сильно перегружены больными, которые нуждаются в интенсивной терапии.

"Если раньше у нас (в ЛНР) количество лиц, которые нуждались в интенсивной терапии, в искусственной вентиляции легких, в кислородозависимом течении данной патологии, было меньше, то в Российской Федерации перегружены, в первую очередь, отделения интенсивной терапии", - сказал главврач СЭС.

При этом он подчеркнул, что российские вакцины, в частности, Sputnik Light эффективны против новых штаммов коронавируса и, даже если привившийся человек заболеет, "течение болезни будет протекать в легкой или среднетяжелой форме".

Ранее Докашенко отмечал, что медики фиксируют в ЛНР подъем заболеваемости COVID-19 из-за миграции населения и что вакцинация поможет перенести COVID-19 без осложнений.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 194 млн, из них более 4,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 6 245 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*с

Выбор редакции