Новые студенты ЛГМУ на торжественной линейке дали клятву первокурсника

Общество 

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия прошла церемония зажжения "факела знаний". Первокурсники дали торжественное обещание хорошо учиться, после чего впервые надели медицинские халаты, в которых будут ходить в вуз на протяжении всех лет обучения. Затем педагоги вручили старостам факультетов символические единые студенческие билеты первокурсника.

"Сегодня для нашего университета знаменательный день – в этом году исполнилось 65 лет, как двери вуза открыты для людей, ищущих себя в медицине", - сказал ректор ЛГМУ, член Общественной палаты ЛНР Александр Торба.

Он поздравил первокурсников с успешной сдачей вступительных экзаменов, поступлением в вуз и выразил уверенность, что проведенное в вузе время "станет самым светлым и запоминающимся".

Заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова пожелала студентам "постоянно развиваться и совершенствоваться, чтобы в дальнейшем быть лучшими специалистами в своей отрасли".

"День знаний - это также особый праздник для наших высокоуважаемых и дорогих педагогов. Я от всего сердца благодарю вас (педагогов) за высочайший профессионализм, любовь и трепетное отношение к своему делу", - сказала она.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко напомнила, что ЛГМУ первым среди вузов Республики прошел аккредитацию в Российской Федерации.

"Наш вуз соответствует уровню образования, который дается на территории Российской Федерации. Но хочется, конечно, надеяться, и я в это верю, что вы останетесь (после получения дипломов) здесь, на территории Республики", - обратилась к студентам Пащенко и призвала их быть готовыми к трудностям обучения в одном "из самых сложных среди всех остальных вузов", отметив, что у молодых людей "будет веселая студенческая молодость" и "будет каждодневный труд и бессонные ночи".

"Вы должны будете осваивать новые знания и стремиться к вершинам", - сказала министр.

Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко указал на то, что пандемия болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, "наглядно показала престижность и жизненную необходимость профессии врача".

"Желаю вам успехов на вашем профессиональном поприще. Я хочу пожелать, чтобы этот учебный год и последующие прошли в очной форме, чтобы мы могли смотреть друг другу в глаза, успешно осваивать практические навыки", - сказал он.

Успехов в учебе студентам пожелал и народный артист ЛНР, народный артист Украины, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович.

"В любом направлении, в любой профессии, если ты хочешь достичь чего-то, то ты должен пахать. Будешь пахать – достигнешь. У вас потрясающий педагогический состав, слушайтесь их, набирайтесь знаний. Добра и мирного неба вам", - сказал народный артист. *к11*к3*п

Выбор редакции