Новые регионы РФ приняли участие в волонтерском проекте "Маяки дружбы. Башни Кавказа - 2023"

Общество 

Новые регионы Российской Федерации приняли участие в Международном волонтерском проекте межнационального согласия "Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2023". Об этом ЛИЦ рассказали участники проекта от Республиканских вузов и представители администрации Главы ЛНР.

В проекте "Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2023" приняли участие 45 добровольцев – представителей различных регионов РФ, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

"Маяки дружбы. Башни Кавказа"– ежегодный молодежный проект, посвященный укреплению добрососедских отношений между народами России. В дни летних каникул студенты российских вузов отправляются в путешествие на Кавказ, чтобы вместе со сверстниками принять участие в сохранении и восстановлении кавказских памятников истории и культуры", - рассказал начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными организациями управления внутренней политики и массовых коммуникаций администрации Главы ЛНР Владислав Калхидов.

В проекте студенты ЛНР участвуют уже второй год подряд. В этот раз в состав экспедиции вошли пятеро волонтеров от трех вузов Республики.

В проекте были созданы три волонтерские группы, которые работали в разных местах Кавказа: "Кунаки" – в Республике Северная Осетия – Алания, "Орлы" – в Республике Ингушетия, "Горцы" – в Республике Дагестан.

"Я была в команде "Кунаки". <...> Мы работали на двух башнях. Это башня Цаллаговых и башня Хурумовых. На башне Хурумовых мы помогли расчистить объект федерального значения для того, чтобы туристам было легче пройти к нему и посмотреть все, что там находится, потому что там было очень много зарослей. Никто этим объектом особо не занимался до нас. Сейчас туда можно спокойно пройти и посмотреть, что там находится", - рассказала участница проекта, ученица Луганского государственного педагогического университета Елизавета Гречихина.

Проект проводился с 25 июля по 3 августа, и по завершению смены каждая группа волонтеров представила короткометражный фильм об этапах своей части экспедиции.

Проект "Маяки дружбы. Башни Кавказа" реализуется с 2016 года в рамках движения "Маяки дружбы". Принять участие в качестве волонтера может каждый желающий старше 18 лет. Проект проходит под контролем специалистов, спасателей и инструкторов. 

Выбор редакции