Новогодний блиц. Ученый Виталий Даренский: "Жители Донбасса чувствуют себя частью России"

Воочию  Общество 

Доктор философских наук, доцент кафедры философии Луганского государственного педагогического университета, член Союза писателей России и ЛНР Виталий Даренский в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- В настоящее время ситуация стабильного развития. Восстановительный период в экономике давно закончился, закончились и трудовые миграции населения. Многие из тех, кто временно работал в России, вернулись в Республики. Заработная плата у нас во многих сферах не отличается от Ростовской области. Люди давно уже чувствуют себя естественной частью России, про Украину большинство уже забыли. Фактически у нас за семь лет существования Республики сформировалось новое, здоровое общество.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик стали стабильный экономический рост и стабилизация населения. Теперь уже понятно, что большинство людей в Республиках остались и не собираются никуда уезжать. Кроме того, жизнь не сводится к экономике: у нас активно развивается и культурно-образовательная сфера. У нас интересные СМИ – телевидение, радио и местная пресса. Сформировалось новое самосознание – у большинства людей укрепилось русское национальное самосознание, которое в период Украины усиленно пытались уничтожить.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- В следующем году все эти процессы продолжатся, если не будет обострения военно-политической ситуации. Хотя руководство Украины может получить от своих американских хозяев приказ на военную агрессию против Донбасса, все же такой вариант развития событий маловероятен в силу того, что Россия занимает очень четкую позицию по этому вопросу и США не хотят себе создавать очередные проблемы на украинском направлении. *к15*к3*п

Выбор редакции