Новогодний блиц. Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин: "Россия никогда не бросит Донбасс"

Воочию  Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов ушедшего года и прогнозом на год наступивший.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- Мы планомерно движемся в сторону Российской Федерации, укрепляем совместные связи, а также развиваем процессы интеграции на разных уровнях. Мы видим, что дети из ЛНР свободно выступают на различных соревнованиях и конкурсах в России, студенты продолжают получать не только дипломы российских вузов, но и главный идентифицирующий документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Есть множество проблем, которые предстоит решить, но мы знаем, что заводы и шахты Республики в текущем году получили новые вливания, есть положительные изменения в экономике. Конечно, к сожалению, война еще не окончена. Жители прифронтовых городов регулярно страдают от "опеки" со стороны украинских властей в виде регулярных обстрелов. Но я уверен, что Россия никогда и ни при каких условиях не бросит Донбасс.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Две основные проблемы, с которыми жителям ЛНР пришлось столкнуться, это активизация боевых действий и борьба с коронавирусом.

Украина продолжает игнорировать любые попытки урегулирования ситуации, всячески провоцируя Донбасс на ответные агрессивные действия. Не осталось никаких иллюзий касательно того, кто сегодня сидит в кресле президента "незалежной": это кровавый клоун, который пришел в политику благодаря лжи и пустым обещаниям. (Президент Украины Владимир) Зеленский не намерен решать проблему войны в Донбассе и, очевидно, озабочен только одним вопросом: где достать новую дозу препаратов, позволяющих ему отстраниться от действительности.

Борьба с коронавирусом продолжается. Мы благодарны Российской Федерации за то, что она поставляет в Донбасс вакцину от этого опасного заболевания и не только. Обновляется медтехника в больницах, продолжает поступать различная гуманитарная помощь. Все это очень важно и очень нужно.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Я думаю, что у Киева не остается никаких шансов обеспечить в 2022 году свою финансовую, энергетическую и политическую независимость. Советники из США сознательно загнали украинцев в тупик и пытаются натравить на Россию, чтобы списать все свои ошибки. Ждать большой войны не стоит, однако нужно понимать, что киевские переворотчики способны на все, чтобы угодить своим заокеанским хозяевам. Но я уверен, что Россия не оставит без внимания любые попытки Киева нагнетать ситуацию. (Президент Российской Федерации) Владимир Владимирович Путин на протяжении всего минувшего года вел очень жесткую риторику с так называемыми "западными партнерами", обозначая не только пресловутые "красные линии", особо расширение НАТО, но и зону интересов России. Убежден, что сегодня ЛНР под надежной защитой Народной милиции и всех людей, искренне переживающих за нас. *к15*к3*п

Выбор редакции