Новогодний блиц. Политолог Александр Проценко: "Донбасс - стрела, летящая в цель"

Воочию  Общество 

Политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры государственной политики Луганского государственного университета имени Владимира Даля, член Общественной палаты ЛНР, руководитель Центра социологических исследований "Особый статус" Александр Проценко в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- На мой взгляд, положение и ситуация в Республиках на начало 2022 года достаточно серьезно отличается внутренне от того, что было год назад, и эти отличия в лучшую сторону. В первую очередь это касается экономики, где наконец-то произошли назревавшие годами изменения и фактически были разрублены главные узлы, сдерживавшие нормальное функционирование и развитие нашей промышленности.

Если говорить коротко и тезисно, то за год существенно оживилась ситуация в экономике, пошел поток, что называется, свежего воздуха, и появились конкретные перспективы улучшения ситуации.

Ну, и, конечно, магистральные процессы по росту количества российских граждан в ЛНР и ДНР вместе с параллельным ростом их благосостояния также идут стабильно приличными темпами.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Событий знаковых было, достаточно много. Среди главных я выделил бы, во-первых, прохождение на территории Республик полноценного голосования на парламентских выборах в Госдуму РФ, что означает фактическое перемещение Донбасса во внутриполитическую повестку страны. Во-вторых, это заход нового инвестора в сферу крупной промышленности, формирование новой структуры – ЮГМК (общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс"). В-третьих, это подписание договора о тесной экономической и правовой интеграции ЛНР и ДНР, что уже привело к ликвидации таможни между нами. Ну, и, в-четвёртых, под конец года очень нужный и важный указ о допуске нашей продукции на рынки РФ подписал (президент Российской Федерации) Владимир Путин, чего долгие годы ждал средний и крупный бизнес.

Если говорить о проблемах, то они остались привычные: возможность обострения со стороны Киева в случае науськивания из-за границы или же вследствие внутренних катаклизмов. Но, думаю, Донбасс к этому готов.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Скажу образно и коротко. У китайцев есть такая пословица: стрела, летящая в цель, на пейзаж не отвлекается. Так вот, Республики Донбасса сейчас как раз представляют собой такую стрелу, уверенно летящую туда куда надо, и никакие посторонние события, обстоятельств в новом году уже не повлияют на нашу траекторию.

Года три назад в таком же блиц-опросе я говорил о том, что в обозримом будущем мы должны демонстрировать привлекательность выбранного нами пути, стать своеобразной точкой социальной аттракции для русских на Украине. Это касалось, безусловно, и социально-экономического благосостояния людей. Мне кажется, за эти три года многое у нас поменялось и в лучшую сторону в этом отношении, и в новом году, думаю, эти изменения станут ещё более заметны. *к15*к3*п

Выбор редакции