Новогодний блиц. Писатель Владислав Русанов: "У Донбасса две проблемы – COVID и Украина"

Воочию  Общество 

Депутат Народного Совета ДНР, заместитель председателя Союза писателей ДНР Владислав Русанов в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- Ситуация стабильная. Республики работают, Россия помогает, Украина обстреливает прифронтовые районы и рассказывает о своей приверженности демократии и гуманизму.

На самом деле, несмотря на борьбу с коронавирусной инфекцией, вносящей свои коррективы в любое начинание, в 2021 году было много положительного. Возрождается промышленность, поднимаются зарплаты у работников бюджетной сферы, жители Республик получают гражданство России. Продолжается интеграция в политической, культурной и экономической сфере.

Граждане России, проживающие в ДНР и ЛНР, получили возможность регистрации на сайте государственных услуг, принимали участие в дистанционном голосовании в Госдуму РФ.

В целом, ситуация положительная, несмотря на отдельные трудности и пробуксовки.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- На мой взгляд, неимоверно важно для Луганской и Донецкой Народных Республик долгожданная договорённость на самом высшем уровне о ликвидации таможенных границ между ними, а также начавшаяся в 2021 году синхронизация законодательства во всех сферах жизни государств. Такое объединение, в экономической области прежде всего, позволит повысить благосостояние граждан и общий уровень жизни.

Главных проблем у Донбасса две — коронавирус и Украина. Если от первого можно защититься при помощи вакцинации, карантинов, выполнения несложных правил поведения в общественных местах, то от террористических действий второй защищаться гораздо сложнее, особенно когда Украина много лет бойкотирует выполнения пунктов Минского соглашения.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Не думаю, что нас ждут какие-то кардинальные изменения. Ну, разве что коварный вирус "устанет" и оставит нас в покое. Очень хотелось бы на это рассчитывать. А в остальном - нужно работать, все условия сейчас для этого, благодаря недавним указам президента России, есть. *к15*к3*п

Сообщить об ошибке
Нашли ошибку в тексте?
Выделите этот фрагмент и нажмите сочетание клавиш CTRL+ENTER

Выбор редакции