Новогодний блиц. Общественный деятель Андрей Козенко: "Сегодня Донбасс намного увереннее смотрит в будущее"

Воочию  Общество 

Координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов прошедшего года и прогнозом на год наступивший.

– Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

Этот год стал для Донбасса без преувеличения прорывным во многих направлениях. Если сравнивать сегодняшний день и ситуацию на начало 2021 года, точно можно сказать, что сегодня Донбасс намного увереннее смотрит в будущее. Выделю тут три основных, на мой взгляд, момента.

Первое – граждан Российской Федерации с каждым днём становится больше, а значит, каждый день ЛНР, ДНР и наша Родина Россия становятся сильнее. В первую очередь, это, конечно же, касается реализации указа президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183 (об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке).

Если с момента принятия указа за полтора года гражданство Российской Федерации получили около 400 тысяч жителей Донбасса, то к началу 2022 года эта цифра, по разным оценкам, уже перевалила за отметку в миллион принятых в гражданство жителей Донбасса. Этому способствовало, в том числе, принятие решения, подготовленного по инициативе интеграционного комитета "Россия – Донбасс" об отмене пошлины при подаче заявления на получение гражданства РФ гражданами ДНР и ЛНР.

Сегодня на тех, кто приобрел гражданство РФ, полностью распространяется законодательство РФ, в том числе в отношении безопасности граждан. С учётом постоянной, продолжающейся вооружённой агрессии со стороны властей и вооружённых формирований Украины это немаловажный факт.

Второе – проголосовав осенью на выборах в Государственную думу, Донбасс получил право абсолютно официально наравне с другими субъектами Российской Федерации ставить вопросы Народных Республик, вопросы каждого отдельного жителя на федеральном уровне. Голос Донбасса теперь будет звучать на законодательном уровне в Москве настойчиво и громко. Это еще один шаг на пути к полной интеграции Донбасса с Российской Федерацией.

И тот факт, что главная партия нашей страны "Единая Россия" теперь официально работает в Донбассе, что десятки тысяч жителей ЛНР и ДНР являются её сторонниками, а первые руководители Республик стали её членами, в очередной раз подтверждает – впереди большая командная работа, партия готова и дальше брать на себя эти обязательства, но уже на другом, качественно новом уровне, выстраивая системную работу.

Также серьёзным нашим общим достижением стало подписание президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным указа от 15 ноября 2021 года № 657, направленного по сути на гуманитарную поддержку жителей ДНР и ЛНР, определяющего ключевые меры для развития торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Такие серьёзные меры, изложенные в указе президента, как признание в Российской Федерации действительными сертификатов о происхождении товаров; допуск на равных условиях с товарами российского происхождения в целях осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц; неприменение количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых осуществляется через государственную границу России, даёт возможность, используя этот стимулирующий механизм, приступить к полномасштабному восстановлению экономики региона и обеспечить экономическую интеграцию Донецкой и Луганской Народных Республик в экономику Российской Федерации.

– Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

О ряде ключевых достижений я сказал. Что касается серьёзных проблем, то у Донбасса она одна уже много лет – дорвавшаяся до власти на Украине кучка нацистов и русофобов, развязавшая войну, организовавшая геноцид местных жителей.

Говоря о приобретении жителями Донбасса гражданства России как о достижении, я говорю прежде всего о том, что Российской Федерации необходимо предпринять исчерпывающие кардинальные меры по защите наших соотечественников, проживающих в Донбассе. Опираясь на часть 3 статьи 69 Конституции Российской Федерации и в связи с очередным витком вооружённой украинской агрессии, во избежание дальнейшей гибели мирного населения необходимы решительные действия для обеспечения защиты интересов наших сограждан.

По ряду ключевых вопросов по обеспечению безопасности и защиты граждан России, проживающих в Донбассе, от вооружённой агрессии Украины центр принятия решений должен быть не только в кабинетах Министерства иностранных дел, но и в Министерстве обороны Российской Федерации.

Дипломатические методы, пусть даже и на самом высоком уровне, призывы к западным кураторам Украины – всё это во многом уже себя исчерпало. Украина давно фактически в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений, продолжая полностью игнорировать взятые на себя международные обязательства, а систематическое применение в Донбассе вооружения против мирного населения, в том числе боевых беспилотников, ставит в этом вопросе жирную точку.

В населённых пунктах прифронтовой зоны проживают десятки тысяч граждан Российской Федерации, которые ежедневно системно подвергаются террору со стороны вооружённых формирований Украины.

Безусловно крайне важно, что Следственным комитетом России по факту военных преступлений возбуждаются уголовные дела и нет сомнений, что все преступники понесут заслуженное наказание. Огромная благодарность нашему Министерству иностранных дел России, представители которого системно и целенаправленно пытаются урегулировать ситуацию в "нормандском формате".

Однако вопросы безопасности наших граждан в качестве ответных мер на украинскую агрессию нужно решать кардинально и жёстко. Иначе нацистский украинский сапог будет заступать с каждым разом все дальше, чувствуя во многом свою вседозволенность.

Считаю, что излишняя сдержанность России в расчете на остатки здравого смысла официального Киева может привести к непоправимым последствиям, ведь цена мирным переговорам с властями Украины уже понятна.

Подавляющее большинство тех самых наших российских граждан, подвергающимся обстрелам со стороны Украины, приняты в гражданство в соответствии с указом президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 в гуманитарных целях. Это серьёзный аргумент к нашим решительным действиям!

Граждане России вне зависимости от места проживания должны быть уверены – российский паспорт не просто документ учёта, но и стопроцентная гарантия конституционных прав и свобод гражданина, его безопасности. А бандеровские ублюдки и их покровители должны четко зарубить себе на носу – граждане России, равно как и российские соотечественники, для них неприкосновенны. По-хорошему, очевидно, украинским военным преступникам этого уже не понять. Как и то, что Донецкая и Луганская Народные Республики давно не являются рядовыми областями Украины, а являются независимыми государствами с проживающими в них гражданами, сделавшими свой выбор в пользу интеграции со своей Родиной – Россией.

– Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

Делать прогнозы со многими переменными, конечно, достаточно сложно даже самым опытным политикам и политологам. Однако отмечу несколько принципиальных направлений, к чему нам нужно стремиться. Безусловно, это полное принуждение украинских властей к прекращению войны в Донбассе. Любыми доступными средствами и возможностями, которые сохранят жизнь, благополучие и независимость от бандеровской Украины жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Далее, независимо от внешнеполитической обстановки Республики должны продолжать экономическое и социальное развитие, непременно повышать уровень и качество жизни, которое должно быть сопоставимо с показателями ближайших субъектов России. Для граждан крайне важно организовать доступ к госуслугам без препятствий и ограничений. Для этого решить, в том числе, вопрос с постоянным местом регистрации по месту постоянного проживания, урегулировав это вопрос с точки зрения российского законодательства. Нужно продолжить налаживать политические и экономические связи с субъектами России, развивать транспортную инфраструктуру, обеспечить упрощение таможенных и пограничных процедур. Одной из важных инициатив в продолжение выполнения указа президента по открытию рынка товаров из Донбасса должно стать предоставление возможности российским контрагентам закупать такие товары, минуя конкурсные процедуры, что называется, у единого поставщика.

Это лишь малая часть принципиальных задач, в которых мы должны добиться высоких показателей. Для этого у нас есть сила духа, вера в правоту наших действий и колоссальная поддержка со стороны России.

Что же касается прогноза без переменных. Неизменным является наша безграничная любовь к России, уважение к нашей истории, культуре и символам, гордость за нашего общего президента Владимира Владимировича Путина. Неизменным является наше стремление быть вместе с Россией, стать частью России! И мы обязательно добьёмся этого вместе.

От того, насколько упорно мы поработаем, и будет зависеть результат нашего труда, а значит, и выполнение нашего с вами прогноза.

С наступающим Новым годом, мира всем, добра и благополучия, и выполнения самых сокровенных желаний! *к29*п

Выбор редакции