Новогодний блиц. Общественница Наталья Приймак: "Народ Донбасса заслужил мирной жизни"

Воочию  Общество 

Член Общественной палаты ЛНР, председатель социального движения "Союз женщин Республики" Наталья Приймак в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- В конце 2021 года обострилась ситуация с обстрелами со стороны ВСУ территорий Республик. Мы по-прежнему находимся в тотальной блокаде. Украина принципиально не выполняет Минские договоренности, но мировое сообщество не обращает при этом никакого внимания на все эти вопиющие факты. Донбассу приходится жить и работать в таких сложнейших условиях.

Если говорить об экономической составляющей, то для развития и стимулирования экономики необходимо использовать российский опыт, развивать малый и средний бизнес. Здесь особое внимание необходимо уделить приведению законодательства Республик к стандартам РФ. Это даст нам дополнительные импульсы в развитии экономики и, в том числе, формировании социального предпринимательства. Развитие этого направления позволит создать новые рабочие места для социально незащищенных слоев населения и позволит, совместно с государственными структурами социального обеспечения, выстроить новую экономическую реальность для людей, находящихся в непростой жизненной ситуации.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Считаю одним из важных моментов открытие границ между Республиками и создание единого экономического пространства, что безусловно приведет к улучшению ситуации в обеих Республиках.

Благодаря помощи России в ЛНР удалось стабилизировать ситуацию с заболеваниями, вызванными коронавирусом. Жители ЛНР, получившие российское гражданство, оформляют СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и отныне могут пользоваться всеми услугами, доступными постоянно проживающим на территории РФ гражданам России. Это все очень значимые достижения для всех нас.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Прогнозировать ситуацию в нашей обстановке достаточно сложно, но мы верим в то, что здравый смысл в мировом сообществе наконец-то возобладает. Украина устроила геноцид в Донбассе, и когда-нибудь это все прекратится, а виновные понесут за свои деяния заслуженное наказание. Верю, что на нашей земле наконец-то наступит мир, и мы получим так необходимую для всех нас возможность жить и развиваться. Народ Донбасса заслужил своей стойкостью мирной жизни и процветания! *к15*к3*п

Выбор редакции