Новогодний блиц. Литератор Елена Заславская: "Даль – это культурный Sputnik Донбасса"

Воочию  Общество 

Главный редактор газеты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского "Камертон", член Союза писателей ЛНР, поэтесса Елена Заславская в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов ушедшего года и прогнозом на год наступивший.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- В новый 2022 год Республики Донбасса вступают с надеждой. На что надеется Донбасс? Это очевидно! На нормализацию ситуации с коронавирусом. На прекращение военных провокаций и эскалации конфликта со стороны Украины. На возвращение к родным берегам – в Россию.

Ушедший год был отмечен потерями, не только военными, прибавилась еще одна причина – пандемия. И хотя наши люди привыкли жить перед лицом неизбежного риска, который нам явила война с Украиной, но совсем другое дело, когда враг не виден, и как с ним справиться - не совсем ясно. Тут нужно собраться, не паниковать, прививаться и стараться справляться с житейскими задачами без нытья и истерик.

"Делай, что должен, и свершится, чему суждено" – говорил древнеримский император Марк Аврелий. Я стараюсь следовать его завету, не опускаю рук, создаю поэтические миры и сочиняю сказки.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в ушедшем году?

- Самым важным направлением интеграции Донбасса с Россией стала упрощенная процедура получения российского гражданства. В этом году после получения паспорта граждане смогли по упрощенной форме получить еще и СНИЛС (страховой номера индивидуального лицевого счета), а это в свою очередь дало доступ ко всем возможностям, предоставляемым российским государством.

Следует также отметить и то, что наши граждане смогли принять участие в российских выборах. В то время как жителей Луганской и Донецкой областей, подконтрольных Украине, она же и лишила такой возможности. Их голоса не нужны в нацистском государстве. А ведь возможность голосовать – одно из базовых гражданских прав и свобод.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Как человек, работающий со словом, я не могла не обратить внимание на то, что Государственный институт русского языка имени Пушкина подвел итоги исследования "Слово года". И словом 2021 года стало слово Sputnik! Кстати, ранее составители Оксфордского словаря выбрали vax - "вакцина", "вакцинировать" - словом 2021 года.

Жители Донбасса также имеют возможность привиться от коронавируса.

Но если бы мне пришлось выбирать слово года для Донбасса, для Луганска, я бы сказала, что это слово "Даль", не только потому, что 2021 год был объявлен главой ЛНР Леонидом Пасечником Годом Владимира Ивановича Даля, а весь год в Республике проходили мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения нашего великого земляка, но еще и потому, что Даль является создателем "Толкового словаря живого великорусского языка", великим просветителем. А наш прекрасный русский язык, разве это не вакцина от русофобии и ненависти?! Хочется верить, что это так. Даль – это наш культурный Sputnik!

Что пожелать луганчанам? Здоровья физического и духовного! А с остальным справимся! Все сможем! Это и есть мой прогноз!

С Новым годом! *к15*к3*п

Выбор редакции