Новогодний блиц. Историк Михаил Поликарпов: "Весь мир в ожидании большой войны"

Воочию  Общество 

Российский военный историк, участник войны в Боснии, автор книг о российских добровольцах Михаил Поликарпов в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?

- Донбасс когда-то называли сердцем России, а сейчас он превратился в ее "фронтир". То есть боевое пограничье. Конечно, это большая честь, но люди, наверное, уже устали от этого.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- У Республик те же проблемы войны и мира. Жизнь простых людей станет нормальной лишь после окончательного прекращения боевых действий. А к стандартному набору проблем в 2020 году добавился коронавирус. И, видимо, этот фактор никуда не денется в ближайшее время.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?

- Весь мир живет в ожидании большой войны. Но, думаю, что исход будет решен за столом переговоров, куда Украину не пригласят и где одним из предметов торга станет газ.

Но тут есть варианты: на Украине может произойти смена власти путем нового майдана или госпереворота, об опасности чего говорил и (президент Украины) Владимир Зеленский.

Конечно, можно сказать, что он, как пастушок, кричал "Волки!", но его правлением люди действительно разочарованы. Впрочем, они не должны забывать и свою поговорку: "Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте". *к15*к3*к29*с*т

Выбор редакции