Новоайдарский район и Тамбовская область заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава администрации Новоайдарского района Владимир Подольский и временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписали в Луганске двустороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Российский регион окажет подшефной территории ЛНР помощь в восстановлении инфраструктуры. Специалисты из Тамбовской области уже второй месяц работают на Новоайдарщине и оценили состояние объектов жизнеобеспечения. 

"В данный момент проходит инвентаризация объектов, которые нуждаются в восстановлении. Большая беда - это состояние дорог и жилищно-коммунального хозяйства, особенно сильно изношены сети водоснабжения. Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой", - отметил Егоров.

Кроме того, власти Тамбовской области помогут отремонтировать школы на Новоайдарщине, займутся организацией оздоровления детей, проживающих на подшефной территории, а также окажут поддержку местным аграриям.

Глава ЛНР Леонид Пасечник, присутствовавший на церемонии подписания документа, отметил, что на протяжении десятков лет Донбасс украинской властью "обеспечивался по остаточному принципу".

"Все эти восемь лет мы пытались восстанавливать дороги, которые не строились с 90-х годов прошлого столетия, не восстанавливались линии электропередачи, водоводы. Поэтому, честно скажу, хозяйство досталось нам в очень плачевном состоянии. Все, что могли, насколько могли, мы поддерживали", - рассказал он.

Пасечник подчеркнул, что на освобожденных территориях Республики Киевом оставлена "разруха и полнейший хаос".

"Нам безусловно приятно, что вы готовы нам помочь. Честно и откровенно скажем, на сегодняшний день в условиях достаточно жесткой экономической блокады экономика региона тоже находится не в самом лучшем состоянии. Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и такая чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году", - добавил глава ЛНР, обращаясь к российским гостям.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Волгоградская область и Станично-Луганский район, Вологодская и Алчевск, Тюменская и Краснодонский район, Красноярский край и Свердловск, Ставропольский и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Оренбургская область и Перевальский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к32*с

Выбор редакции