Новая Конституция позволит ЛНР сформировать органы власти в правовом поле РФ - Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Принятая Народным Советом ЛНР новая Конституция позволит Республике приступить к формированию органов власти и управления в правовом поле Российской Федерации. Об этом в ходе пленарного заседания парламента заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня на пленарном заседании рассмотрели и приняли новую Конституцию Республики.

Пасечник отметил, что теперь Основной Закон Республики "будет называться Конституция ЛНР Российской Федерации".

"Это очень знаковый судьбоносный момент для нашей Республики, который позволит нам в дальнейшем уже абсолютно в правовом поле приступить к формированию органов власти и управления ЛНР. И это наверняка еще раз подчеркивает, что мы максимально быстро и эффективно интегрируемся в правовое поле России и становимся полноправным субъектом Российской Федерации", - сказал лидер ЛНР.

Ранее председатель парламента, секретарь Луганского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" Денис Мирошниченко сообщил, что Народный Совет в связи с вхождением Республики в состав РФ примет новую Конституцию ЛНР на пленарном заседании 30 декабря 2022 года. 

Напомним, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. 18 мая 2014 года Народный Совет принял Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики. 15 мая 2020 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату – День Конституции Луганской Народной Республики. Праздник отмечался ежегодно 18 мая.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*к3*в

 

Выбор редакции