Новая Конституция ЛНР определяет избрание главы Республики Народным Советом - депутат

Важно  Общество 

Новая Конституция ЛНР определяет избрание главы Республики Народным Советом. Об этом ЛИЦ сообщил депутат парламента Александр Криеренко.

"Отдельно предусмотрены выборы главы Луганской Народной Республики. В Российской Федерации есть две модели выборов. Первая - это всенародным голосованием, прямым избирательным, и второе - это когда законодательный орган выбирает главу Республики или губернатора области или края. Сейчас в нашей Конституции, которую мы сегодня приняли, мы предусмотрели второй вариант. То есть, что Народный Совет будет избирать главу Луганской Народной Республики", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что процесс избрания руководителя Республики остается максимально демократическим.

"Это не значит, что это какая-то закрытая будет информация, ни в коем случае. Это даже в Конституции прописано, что абсолютно любой человек при таком варианте выборов, когда это не всенародным голосованием, прямым, а через Народный Совет, он должен обладать возможностью также подать свою кандидатуру, выступить перед Народным Советом, перед избранием. То есть максимально постарались сохранить демократическую процедуру насколько мы себе можем позволить в условиях того, что у нас линия фронта проходит по краю нашей Республики", - добавил Криеренко.

Напомним, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. 18 мая 2014 года Народный Совет принял Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики. 15 мая 2020 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату – День Конституции Луганской Народной Республики. Праздник отмечался ежегодно 18 мая.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции