Немецкий журналист прочел луганским студентам лекцию о внешней политике ЕС (ФОТО)

Директор немецкого Центра евразийских исследований, редактор журнала Zuerst Мануэль Оксенрайтер прочел для луганских студентов лекцию на тему "Риторика и проблемы внешней политики Евросоюза". Об этом из Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко передает корреспондент ЛИЦ.

"Я приехал сюда, в Луганский университет, чтобы рассказать о геополитике в Европе, а точнее, об отсутствии какой-либо геополитики, геополитической науки в Европе", - отметил журналист.

"Я очень польщен интересом студентов Луганского университета, потому что сегодня суббота, нерабочий день, и все равно много людей в аудитории", - добавил он

"Сегодняшняя лекция непосредственно касается всего того, что происходит в Донбассе, потому что сейчас геополитические процессы действительно имеют связь. Мы поговорим о том, почему сейчас есть какое-либо недопонимание в отношениях между русским миром и современной Европой, и мы также поговорим об этом в контексте ситуации в Донбассе", - рассказал журналист.

Оксенрайтер отметил, что подобные лекции он уже читал для студентов Ливана, Ирана, Армении, Нагорного Карабаха, Сирии, Сербии, России, Польши и многих других стран.

"Обычно студенты, которые учатся в странах незападного мира, имеют гораздо большее понимание того, о чем я рассказываю, и о том, что на самом деле происходит в мире. Потому что им каждый день приходится самим сталкиваться с тем, что происходит. Поэтому, конечно же, я могу сказать, что студенты неападных стран гораздо более подкованы в этом", - подчеркнул он.

Председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования, депутат Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что Федерация профсоюзов давно развивает международное сотрудничество с иностранными коллегами, и оно носит многосторонний характер.

"Одно из направлений – это развитие именно научной составляющей, развитие диалога, развитие возможностей общения, создание условий, при которых наши студенты смогут, в том, числе познакомиться с теми разработками, с теми научными посылами, которые есть у наших коллег, например, из Германии", - сказал Коваль.

Он добавил, что в последнее время "стало доброй традицией" приглашать в Республику иностранцев.

"Вы знаете, у нас были итальянские коллеги, и израильские, и финны. В дальнейшем будем этот процесс только усиливать", - подчеркнул председатель рескома.

"На базе университета открываются научные культурные центры представительств иностранных государств. В то же время, должен сказать, что в данное сотрудничество вовлечены и другие вузы нашей Республики", - продолжил Коваль.

Он отметил, что профсоюзы стараются развивать взаимодействие с теми представителями иностранных государств, которые поддерживают жителей Донбасса, интересуются жизнью Республики и которые согласны и хотят развивать сотрудничество в научной сфере.

"Тем более, что здесь мы можем взаимно обогатить друг друга. И та практика, которая сегодня есть, она, я думаю, пойдет на пользу и нашим студентам, и нашим преподавателям", - добавил Коваль.

"Есть очень интересный факт, что наши коллеги, которые размещают посты о ЛНР на своих языках, имеют огромный успех, и это говорит о том, что интерес в этих странах к нам очень высок – это одна составляющая. А второй момент – то, что там (в странах Запада – примечание ЛИЦ) действует жесткая политическая цезура, и у людей просто нет возможности получать объективную достоверную информацию, в том числе, о нашей научной жизни, студенческой жизни. Вот сегодня мы эту возможность, по сути, реализовываем", - подчеркнул председатель рескома.

Заведующий международным отделом ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат философских наук Сергей Бойчук отметил, что ранее Оксенрайтер проводил лекцию для студентов кафедры романо-германской филологии в режиме скайп-конференции.

"А теперь Мануэль читает лекцию для студентов-международников, историков и студентов филологического факультета на английском языке по вопросам внешней политики Европейского Союза. Я думаю, здесь важна не только сама информация, но и тот факт, что лекция читается на иностранном языке, то есть позволяет будущим специалистам международных отношений и филологам расширить свои базовые лингвистические навыки", - подчеркнул представитель вуза.

Бойчук пояснил, что главная идея заключается в создании условий для того, "чтобы студенты максимально развивались и формировали в себе все необходимые компетенции и навыки для своей будущей профессии".

"Мы надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству с Мануэлем мы подпишем соглашение о научном, культурном и образовательном сотрудничестве с его центром и соответственно, у нас будет составлен график лекций, в которых будет участвовать не только он, но и известные специалисты из Германии", - уверен Бойчук.

"Лекции будут по всему образовательному циклу, включая литературу, журналистику, экономику, историю, международные отношения", - уточнил он.

Выбор редакции