Некоторые бойцы ВСУ, находящиеся в ЛНР, отказались от включения в списки на обмен - омбудсмен

Пленные 

Некоторые военнослужащие ВСУ, находящиеся в плену на территории ЛНР, отказались от включения в списки на обмен, желая остаться в Республике. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Некоторые из украинских военнослужащих обратились к нам с заявлением об отказе во включении их в список на обмен с государством Украина, изъявив желание остаться в ЛНР", - написала она в своем Telegram-канале.

Сердюкова сообщила, что ее представители посетили очередной пункт размещения украинских военнослужащих на территории ЛНР, в котором находятся более 500 человек.

"Проверили условия их содержания, которые отвечают всем нормам международного гуманитарного права, в том числе в части содержания военнопленных. Они обеспечены трехразовым горячим питанием, им оказывается необходимая медицинская помощь, предоставляется одежда, отвечающая погодным и температурным условиям", - отметила омбудсмен.

Кроме того, она сообщила, что "установлена судьба еще девяти военнослужащих ВСУ", чьи родственники обратились к омбудсмену.

Аппарат омбудсмена ЛНР в конце февраля 2022 года запустил горячую линию для родственников военнослужащих ВСУ, сложивших оружие. За  время ее работы поступило 696 обращений по вопросу розыска пропавших без вести украинских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины, при этом судьба более 500 из них остается неизвестной.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции