Неизвестные распространяют фейки от имени ЦИК ЛНР с целью запугивания жителей Республики

Общество 

Неизвестные лица распространяют в сети Интернет ложную информацию якобы от имени Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР с целью запугивания жителей Республики. Об этом сообщил Центризбирком.

"Распространяемое в социальных сетях и информационно-коммуникационной сети Интернет письмо от 03.08.2022 № 562/2022 ЦИК ЛНР о формировании участковой комиссии является ложным и изготовлено в графическом редакторе. Информация в данном письме, в том числе о персональном составе участковой комиссии № 1312 Кременского района ЛНР, является недействительной", - говорится в сообщении.

В Центризбиркоме указали на то, что "ЦИК ЛНР в соответствии со своими полномочиями не осуществляла формирование участковых комиссий для проведения референдума Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации", так как "в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Порядка подготовки и проведения референдума Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации <…> участковые комиссии формируют соответствующие территориальные комиссии референдума".

"Данная информация распространяется неизвестными лицами с целью провокаций в отношении наших граждан. Угрожать, запугивать, использовать различные террористические методы - это и все, на что способны украинские неонацисты", - заявила председатель ЦИК Республики Елена Кравченко.

Центральная избирательная комиссия просит внимательно относиться к информации, распространяемой на сторонних ресурсах. Подробная информация о деятельности ЦИК ЛНР размещена на ее официальных ресурсах в сети Интернет.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции