НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Очевидный выход, ветер смерти и отработанный офшор

Оборона  Общество 

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили 17 обстрелов нашей территории, применив запрещенные Минскими соглашениями 82-мм минометы, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 917 раз, из них 583 – после вступления в силу допмер; 38 защитников Республики погибли, 23 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 37 получили ранения, повреждены 164 объекта гражданской инфраструктуры.

ОЧЕВИДНЫЙ ВЫХОД

В ходе посещения подразделений ВСУ на линии соприкосновения командующий так называемой операции объединенных сил генерал-лейтенант Александр Павлюк в очередной раз подтвердил сделанные ранее представителями украинского командования заявления о том, что у киевских силовиков "нет запрета на открытие огня, каждый командир на месте принимает решение". Кроме того, Павлюк недвусмысленно заявил о том, что Украина прекрасно знает, что обстреливает мирное население Донбасса, но готова это делать и дальше. Причем сделал он это на камеру, и теперь уже со стопроцентной гарантией можно говорить о том, что директива существует, и это явно не домыслы журналистов и блогеров, как уверял представитель Киева в Контактной группе Алексей Резников.

То есть, украинская сторона раз за разом однозначно подтверждает свой фактический выход из соглашения о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, которые однозначно устанавливают, что ответный огонь формирования сторон конфликта могут открывать исключительно с санкции вышестоящего командования.

Примечательно, что так называемые западные гаранты выполнения Минских соглашений словно в рот воды набрали и даже не выразили ничего не значащую озабоченность по поводу таких заявлений. В этой ситуации выступление президента Украины Владимира Зеленского на Генассамблее ООН и прочие заявления по поводу стремления к мирному урегулированию конфликта в Донбассе однозначно видятся не более чем сотрясанием воздуха. Очевидно, что выход Украины из соглашений по допмерам, да и из Минских соглашений в целом - свершившийся факт, и только наши представители все надеются на благоразумие киевских властей. Надежда, как известно, умирает последней, но она все равно умирает, и сколько ей осталось жить - зависит от Украины.

ВЕТЕР СМЕРТИ

Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский на этой неделе представил руководству оперативно-тактической группировки "Север", действующей на луганском направлении, нового командующего. Им стал хорошо известный жителям Донбасса военный преступник Виктор Николюк. Экс-командир 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ активно участвовал в так называемой АТО, на его счету десятки жертв среди мирного населения и сотни разрушенных объектов гражданской инфраструктуры. Ярый националист, русофоб и карьерист, замешанный в коррупционных скандалах, а также в контрабанде. В частности, в сентябре 2015 года подчиненные Николюка в районе села Трехизбенка совершили нападение на сводную группу по противодействию контрабанде, жертвами бандитов из ВСУ стали волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека получили ранения. Военная прокуратура провела обыски у Николюка, но, видимо, за хорошее вознаграждение закрыла глаза на его причастность и в феврале задержала только двух рядовых бойцов. А Николюк даже подавал в суд на следователей, требуя компенсации морального ущерба, который он оценил в одну гривну.

Осенью 2016 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении полковника уголовное дело по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны.

С весны 2017 года Николюк служил начальником учебного центра ВСУ "Десна", в декабре 2018 года ему было присвоено воинское звание генерал-майор.

И вот в начале этого месяца генерал Николюк с позывным "Ветер" прибыл на Луганщину делать его любимую работу - убивать. Риторика Киева становится все агрессивнее, а "ветер перемен" уже набирает обороты.

ОТРАБОТАННЫЙ ОФШОР

Опубликованное на этой неделе некими международными журналистами-расследователями "Досье Пандоры" (Pandora papers), содержащее информацию о деятельности офшорных компаний, сильно ударило по имиджу украинского преЗедента и его команды.

Что такое офшоры? Простыми словами – это возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса, способ ухода от уплаты налогов в своей стане для получения сверхприбыли. В связи с этим офшоры часто используют для преступлений: отмывания полученных криминальным путем средств, осуществления коррупционных действий, мошеннических операций.

В "Досье Пандоры" говорится о целой сети офшоров, связанных с нынешним президентом Украины и близкой к нему компанией "Квартал-95", которая участвовала в отмывании денег, выведенных из "Приватбанка" его бывшим совладельцем Игорем Коломойским. Масштаб использования офшорных компаний за время правления Зеленского значительно вырос, и, по разным оценкам, за два года из банков Украины в офшоры было выведено более миллиарда долларов. Отсюда следует логичный вывод о том, что шестой преЗЕдент нэзалежной оказался не меньшим, а даже большим мошенником и вором, чем его "шоколадный" предшественник.

На мой взгляд, во всей этой истории огромное воровство - не самое главное. Все и так догадывались о подобной деятельности Зеленского и его "слуг". Обратим внимание на тех, кто провел так называемое расследование. Сейчас их принято называть "грантоедами", они финансируются различными фондами, созданными США, и действуют исключительно в их интересах. Выходит "Досье Пандоры" - это явный контролируемый слив. Скорее всего, так называемые западные партнеры дали всем понять, что Зеленский - уже отработанный материал, и его в Белом доме уже не воспринимают как надежного партнера.

Такая судьба украинского комика прогнозировалось, и нам, собственно говоря, абсолютно наплевать, что с ним будет дальше, если бы не одно "но". Зная его тщеславие и нарциссизм, не трудно догадаться, что он не остановится ни перед чем ради удержания власти, в том числе может развязать кровавую бойню в Донбассе. Так что история с офшорами не окончена и может иметь очень серьезные последствия для наших жителей.

ЕСТЕСТВЕННОЕ УБИЙСТВО

На фоне набившего оскомину постоянного бубнежа Киева о нарушении законности в Республиках Донбасса Украина скатывается в полный беспредел, по сравнению с которым "лихие девяностые" - рассказы про хулиганов из детского сада.

Реформы правоохранительных органов привели к небывалому росту преступности, причем на всех уровнях - от маргиналов у ларька до представителей высших эшелонов власти. Чувствуя безнаказанность, "хозяева жизни" не останавливаются ни перед чем, в том числе физическим устранением конкурентов.

На этой неделе при странных обстоятельствах скончался депутат Верховной Рады Антон Поляков. Его в бессознательном состоянии в такси обнаружил наряд патрульных, который остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Прибывшие медики скорой спасти 33-летнего нардепа не смогли.

Казалось бы, всякое бывает, о пристрастии нового поколения украинского политикума к всяческим веществам, у которых часто бывают тяжелые побочные эффекты, хорошо известно. Только есть одно "но": за пару дней до загадочной кончины Поляков в прямом эфире одного из телеканалов заявил, что дал показания сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины о подкупе "слугами" Зеленского депутатов Рады.

Украинские правоохранители в связи со смертью депутата открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве с удивительной пометкой "естественная смерть". Как убийство и естественная смерть могут быть тождественны - надо спросить у нэзалежных юристов.

О том, что это было убийство, говорит множество косвенных факторов, а мотивов для устранения неугодного власти депутата было явно более чем предостаточно. Поляков был активным противником внешнего управления и привлечения иностранцев в наблюдательные советы ключевых инфраструктурных предприятий, отказывался голосовать за законы о снятии моратория на повышение тарифов и открытии рынка земли. Последний пост в его личном телеграмм-канале был о том, что он планирует вынести на внеочередное заседание Рады законопроект по поднятию пенсий.

Пока в МВД Украины неофициально говорят о двух версиях смерти Полякова: либо он сам отравился чем-то, либо его отправили. Прокуратура заявляет, что вскрытие показало, что Поляков умер от "острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца". Нет никаких сомнений, что 33-летний нардеп по официальной версии окажется насквозь больным. Также нет никаких сомнений в том, что на самом деле это было политическое убийство. А если Зеленский и его команда так легко готовы пойти на убийство депутатов Рады, то что говорить о жителях Донбасса? *эм*с*т

Выбор редакции