НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Непрекращающиеся обстрелы, стремительный котел и помощь из России

Оборона  Общество 

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ОБСТРЕЛЫ

Минувшая неделя для жителей Луганской Народной Республики была напряженной и сложной. В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирных жителей, разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Противник при обстрелах населенных пунктов применял тяжелое вооружение, в том числе реактивную артиллерию. Подразделения Народной милиции ЛНР активно подавляли огневые точки противника и при огневой поддержке ВС РФ продолжили операцию по освобождению оккупированных территорий.

С начала обострения на линии соприкосновения (с 17 февраля по 23 июня) представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало 1006 обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, в ходе которых противником было выпущено 10 250 боеприпасов, в том числе ракеты тактического комплекса "Точка-У", снаряды РСЗО "Ураган" и "Град".

В результате агрессии ВФУ за это время погиб 61 мирный житель, 194 получили ранения. Среди пострадавших - 22 ребенка, из которых трое погибли. Разрушено и повреждено 1 601 домостроение, 147 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе детские сады, школы и медучреждения, перебиты линии электропередачи и газопроводы.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 215 самолетов, 132 вертолета, 1 363 беспилотных летательных аппаратов, 350 зенитных ракетных комплексов,  3809 танков и других боевых бронированных машин, 682 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 864 единицы специальной военной автомобильной техники

ЗОЛОТОЙ КОТЕЛ

Спецоперация в Донбассе идет уже более четырех месяцев, за это время события на фронте развивались по-разному, но то, что произошло на этой неделе в ЛНР, несомненно войдет в учебники истории и военного дела.

Операция по окружению и разгрому группировки киевских силовиков в районе Горское - Золотое прошла стремительно. В районе, который украинские оккупанты за почти восемь лет превратили в сплошную глубоко эшелонированную линию обороны, за пять суток были освобождены 11 населенных пунктов, что позволило захлопнуть крышку котла еще до того, как противник осознал это.

Утратившие боеспособность подразделения Киева "разбирались" безжалостно и беспощадно, и лишь только те, кто принял правильное решение сдаться в плен, остались живы. Также наши войска получили огромное количество трофейного вооружения и боеприпасов к нему, которые уже используются и будут использоваться по предназначению. Будем бить врага его же оружием.

Сейчас уже почти полностью блокирована украинская группировка в районе Лисичанска - Северодонецка, ее судьба предрешена. Поэтому тем в украинских окопах, кто пока еще не до конца понял, что происходит, следовало бы хорошо подумать о том, стоит ли умирать за интересы западных стран, или все-таки лучше сложить оружие и вернуться к своим близким живыми.

ПОМОЩЬ ИЗ РОССИИ

На этой неделе еще два региона Республики заключили соглашения о помощи с российскими регионами: Славяносербский район - с Алтайским краем, Антрацитовский - со Ставропольским.

Инфраструктура Славяносербщины планомерно уничтожилась Киевом с самого начала конфликта, все восемь лет по району проходила линия соприкосновения. Ряд населенных пунктов были фактически стерты с лица земли, во многих были разрушены и повреждены дома, больницы, школы, предприятия. Несмотря на это, губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что работы и ответственности не боится и готов помочь обустроить мирную, созидательную жизнь жителям района. Делегация края уже ознакомилась с положением дел на Славяносербщине и составляет план первоочередных работ.

Антрацитовский район война затронула меньше, но во времена называемой украинской власти на него практически не выделялись средства. Инфраструктура пришла в упадок, дороги превратились в направления, большинство объектов коммунального хозяйства стали аварийными. Согласно разработанному плану специалисты со Ставрополья в первую очередь займутся решением проблем водоснабжения, восстановления дорог, ремонта зданий. Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что с таким конкретным и четким походом к решению проблем со стороны руководства Ставропольского края восстановить инфраструктуру Антрацитовщины удастся в короткие сроки.

ДЕНЬ ПАМЯТИ

Жители Республики 22 июня, в День памяти и скорби, почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Войне, унесшей жизни около 27 млн жителей Советского Союза. За 1418 дней и ночей, благодаря героизму и преданности Родине советского народа, ценой страшных потерь Красной Армии удалось не только изгнать фашистов с территорию страны, но и внести решающий вклад в освобождение народов Европы.

Но спустя восемь десятилетий те самые европейцы и американцы в благодарность взрастили на Украине нацизм и фашизм, что привело к сегодняшним событиям. К большому сожалению, внукам и правнукам тех, кто отстоял Родину в Великую Отечественную, вновь приходится очищать наши земли от украинской коричневой чумы, зачастую штурмуя те же высоты, что и в ту войну.

Светлая и вечная память всем погибшим в Великой Отечественной! Мы не забыли их подвиг и не посрамим их память. Нацизм будет искоренен, как и в далеком 45-м! *эм*с*т

 

 

 

Выбор редакции