НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Масштабные планы, праздник на передовой и острые грани инфоборьбы

Оборона  Общество 

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

ОБСТРЕЛЫ И ПОСТРАДАВШИЕ

Минувшая неделя для жителей Луганской Народной Республики была напряженной и сложной. В результате украинской агрессии есть жертвы и пострадавшие среди мирных жителей, разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Противник при обстрелах населенных пунктов применял тяжелое вооружение, в том числе реактивную артиллерию.

С начала обострения на линии соприкосновения (с 17 февраля по 4 августа) представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало 1 051 обстрел со стороны вооруженных формирований Украины, в ходе которых противником было выпущено 10 451 боеприпас, в том числе ракеты тактического комплекса "Точка-У", снаряды реактивных систем залпового огня "Смерч", "Ураган", "Град" и американской M142 HIMARS.

В результате агрессии ВФУ за это время погибли 77 мирных жителей, 229 получил ранения. Среди пострадавших - 22 ребенка, из которых трое погибли. Разрушены и повреждены 2 142 домостроения, 187 объекта гражданской инфраструктуры, в том числе детские сады, школы и медучреждения, перебиты линии электропередачи и газопроводы.

Противник продолжает нести потери в живой силе и технике.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1701 беспилотный летательный аппарат, 362 зенитных ракетных комплекса, 4262 танков и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3273 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4756 единиц специальной военной автомобильной техники.

МАСШТАБНЫЕ ПЛАНЫ

Россия продолжает оказывать помощь регионам ЛНР, и масштабы этой помощи постоянно увеличиваются. На этой неделе Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом, а Иркутская - над городом Кировском.

На церемонии подписания соглашения о сотрудничестве губернатор Ульяновской области Алексей Русских заверил, что российский регион "сделает все для восстановления Луганской Народной Республики" и Лутугинского района в частности.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев до церемонии подписания соглашения побывал в подшефном Кировске, где принял участие в обследовании социально значимых объектов, дорожной и коммунальной инфраструктуры города, восемь лет регулярно подвергавшегося обстрелам со стороны ВСУ. Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что "план работ - масштабный".

Сделать в еще недавно прифронтовом Кировске предстоит очень много, но те темпы восстановления, которые при содействии российских побратимов заданы в других регионах Республики, позволяют смотреть в будущее с большим воодушевлением и оптимизмом.

ДЕНЬ ВДВ

День Воздушно-десантных войск в Луганской Народной Республике - памятная дата. Несмотря на то, что в Народной милиции ЛНР нет такого рода войск, десантники имеют самое непосредственное отношение к становлению нашей Республики, ведь они были в числе тех, кто участвовал в провозглашении суверенитета молодого государства, тех, кто создавал первые отряды ополчения.

Глава ЛНР Леонид Пасечник в поздравлении десантникам провел параллель между бойцами "крылатой пехоты", сражавшимися с фашистами в годы Великой Отечественной, и нынешними защитниками Донбасса, которым пришлось встать на борьбу с теперь уже украинским нацизмом.

Именно потому, что сегодня большая часть представителей ВДВ стойко и самоотверженно несут службу в рядах Народной милиции ЛНР, приумножая подвиги и традиции десантного боевого братства, в Республике 2 августа не было традиционных празднований и гуляний. К огромному сожалению, многие "голубые береты" отдали жизнь за свободу и справедливость. Но мы обязательно отпразднуем нашу Победу и помянем тех, кто до нее не дожил.

ОСТРЫЕ ГРАНИ ИНФОБОРЬБЫ

В условиях современной гибридной войны, которую ведет сейчас Запад против Русского мира, информационная составляющая играет ключевую роль. Намеренно создаваемые фейки просто заполонили все инфополе, и разобраться, где правда, а где ложь, порой практически невозможно. На дискредитацию России и Народных Республик заокеанские кукловоды и их европейские и украинские вассалы бросили огромные ресурсы.

В число задач центров психологических операций входит не только тиражирование и распространение нужной пропагандисткой информации, но и борьба с теми, кто пытается противостоять лжи. Методы и технологии используются абсолютно разные. Это и удаление контента на подконтрольных ресурсах, таких как Google, YouTube, Facebook, Instagram, Twitter, и дискредитация источников и ньюсмейкеров, и, конечно же, хакерские атаки и взломы.

К сожалению, не всегда можно противостоять этой огромной махине, и противник достигает поставленных целей и одерживает верх. Одной из таких побед стал взлом моего административного аккаунта на личном телеграмм-канале @marochkolive, который со 2 августа 2019 года доносил людям правду о происходящем в Донбассе и на территории Украины. Пока идет борьба за восстановление доступа к каналу, я 6 августа 2022 года запустил резервный телеграмм-канал @Marochko_live, в котором продолжится размещение достоверной информации, как это было на протяжении трех лет.

Отдельно хочу поблагодарить тех, кто откликнулся на призыв о помощи и помогает бороться за восстановление контроля над каналом. *эм*с*т

Выбор редакции